Кризис не сломил российскую экономику

Кризис не сломил российскую экономику

Отчет Председателя Правительства РФ Владимира Путина в Госдуме.

Российский премьер, лидер Партии «Единая Россия» Владимир Путин выступил перед депутатами Госдумы. Он рассказал об итогах работы правительства за минувший год и обрисовал перспективы на будущее.

Уроки кризиса

По словам премьера, мировая экономика постепенно восстанавливается после кризиса. Но в некоторых странах всплеск социальной напряженности привел к дестабилизации обстановки. И главный урок кризиса для России: чтобы сохранить национальный суверенитет, нужно быть сильной страной.

«Урок для всех нас заключается в том, что экономическая и государственная немощь, неустойчивость к внешним шокам неизбежно оборачиваются угрозой для национального суверенитета, — отметил Владимир Путин. — В современном мире, если ты слаб, обязательно найдется кто-то, кто захочет приехать или прилететь и недвусмысленно порекомендовать — в какую сторону тебе двигаться, какую политику проводить, какой путь выбирать, такие, с виду вполне доброжелательные, ненавязчивые советы, за которыми на самом деле стоит грубый диктат и вмешательства во внутренние дела независимого государства».

Российская экономика сможет полностью восстановиться после кризиса уже к следующему году. Такой прогноз дал премьер-министр. Сейчас, по его мнению, надо сконцентрироватьcя на модернизации промышленности и инфраструктуры регионов. До конца года правительство утвердит долгосрочные стратегии для всех федеральных округов. Что касается ключевого показателя экономики — объема ВВП — то по нему Россия «должна войти в число пяти ведущих мировых экономических держав».

Бюджет. Курс — на экономию

Что касается перспектив принятия нового бюджета, то здесь Путин призвал к экономии. Пока цены на энергоносители высоки — высоки и доходы. Но все может в любой момент измениться.

«Сейчас мы на пороге принятия бюджета, — сообщил глава правительства, — Сейчас высокие цены на энергоносители, дополнительные доходы. Надо аккуратно подходить к формированию бюджета. Соблазны есть и у нас, и у вас. Я вам сейчас назвал цифры, большие. Ни в коем случае нам с вами нельзя пойти по пути, когда мы под эти доходы, которые с неба падают, разгоним дополнительно расходы, а потом цены свернутся — и что мы будем делать с обязательствами, которые на себя возьмем».

Правительство рассчитывает снизить дефицит бюджета до 1—1,5% ВВП в этом году, а уже в следующем — выйти на бездефицитный уровень. Что касается роста цен, то по словам премьера, показатель не превысит 7,5%.

Гражданский мир и единство общества
Для того чтобы обеспечить развитие страны, необходим гражданский мир и единство общества, считает премьер. Без этого не удастся добиться стабильности ни в экономике, ни в политике.

«Стране необходимо десятилетие устойчивого, спокойного развития, — подчеркнул Владимир Путин. — Без разного рода шараханий, необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданных подчас либерализме или, с другой стороны, на социальной демагогии. Ни то, ни другое нам не нужно, потому что и то, и другое будет отвлекать от развития страны. Мы должны сберечь гражданский и межнациональный мир, поставить преграды любым попыткам расколоть и рассорить наше общество».

Уроки прошлого лета
Премьер-министр России Владимир Путин попросил Государственную думу ускорить принятие закона о добровольной пожарной охране. Соответствующий законопроект ранее прошел в Думе первое чтение.

Выступая с отчетом правительства за 2010 год, Путин напомнил об аномальной жаре и лесных пожарах, которые охватили Россию в прошлом году. С парламентской трибуны он еще раз поблагодарил всех, кто принимал участие в борьбе со стихией.

Путин напомнил о мерах поддержки, которые были оказаны всем пострадавшим от пожаров: «Все погорельцы до наступления зимы получили новые дома и квартиры, либо — по желанию — денежную компенсацию».

В частности, для 2,2 тысячи семей построены новые дома, для 149 семей — куплены квартиры, 1 тысяча 120 семей получили денежные компенсации. В общей сложности на поддержку погорельцев было выделено 11 миллиардов рублей. Премьер подчеркнул, что в этом году «нужно сделать все, чтобы свести к минимуму возможность повторения масштабных бедствий».

Поддержка образования и медицины
Медицина и образование остаются приоритетами государства, заявил Владимир Путин. Отвечая на высказанные лидером коммунистов Геннадием Зюгановым замечания о положении медицинской и образовательной систем, глава кабинета согласился с ними, пояснив, что именно поэтому «мы с вами этим и занимаемся, формулируем в качестве первоочередных».

Владимир Путин напомнил в этой связи о программах модернизации здравоохранения и новой инновационной направленности в вузовском образовании.

«Никто не ставит цель ликвидировать систему профтехобразования, которая была создана в советские годы», — заверил премьер. Однако, по его мнению, простое финансирования этой системы — это «деньги на ветер», поскольку выпускники таких учреждений не востребованы производством.

«Мы должны создать такую систему, выпускники которой востребованы сегодняшним рынком труда, чтобы предприятия влияли на подготовку кадров», — считает Владимир Путин. Он убежден, что «надо повышать качество, значимость и престиж этого важнейшего сектора образования».

Культурная революция
Премьер РФ предложил увеличить с 2012 года финансирование российской культуры, а в дальнейшем разработать государственную программу «Культура России».

«Мы не можем оставить решение этой проблемы совсем «на потом» — это будет несправедливо по отношению к людям, которые трудятся на столь важном поприще, и неправильно по отношению к нашему культурному, духовному достоянию, к нашему историческому наследию, а, значит, и к будущему нашего народа», — считает глава правительства.

«Зарплаты библиотекарей, сотрудников музеев самые маленькие даже на фоне других бюджетников, — продолжал он. — Музейные и библиотечные фонды хранятся в плохих условиях, слабо пополняются. Лишь 16 процентов библиотек имеют доступ к сети Интернет».

«У нас рождается больше детей, а вот число детских библиотек сокращается, — отметил премьер. — Как прежде бездумно поступали с детскими садами, теперь так же стали передавать под непрофильное использование помещения библиотек. А библиотеки должны стать современными, информационными, консультативными, просветительскими, досуговыми центрами. А детские библиотеки нам надо использовать и как важный элемент дополнительного образования».

«Предлагаю уже с 2012 года увеличить финансирование ремонта и технического обеспечения музеев и библиотек, поддержку российской культуры в целом. Мы обязательно найдем необходимые средства. А в дальнейшем предлагаю разработать и утвердить государственную программу «Культура России», — предложил Владимир Путин.

«А уже с 1 июня текущего года при индексации зарплаты всех федеральных бюджетников повысим зарплату наименее оплачиваемых категорий работников культуры — музейных работников и библиотекарей — не на 6,5 процента как всем, а больше, до среднего уровня по специальности», — подытожил глава правительства.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное