Пензенская экономика пошла в рост

Пензенская экономика пошла в рост

В правительстве области подвели итоги развития региона за 1 квартал 2011 года.

По словам начальника управления экономики Пензенской области Ольги Федосеевой, с января по март индекс развития производства cоставил 116 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Неплохо идут дела в строительстве. За первый квартал в регионе возведено уже 70 тысяч квадратных метров жилья.

В сельском хозяйстве «взлетов» нет. Аграрной отрасли преодолеть последствия кризиса тяжелее. Но при этом в области увеличились объемы производства мяса, молока, яиц. Рост показателей дают малые формы хозяйствования. Это — результат действия программы по поддержке малого бизнеса. За последние два года только по программе самозанятости было выделено 1 миллиард 100 миллионов рублей.

По статистике, реальные доходы населения тоже растут. Например, за 1 квартал в бюджетной сфере они «подпрыгнули» на 9-10 процентов.

По итогам 2010 года, средняя зарплата по Пензенской области составила 14 400 рублей. В сфере экономики она больше — 15 647 рублей. А среднестатистический бюджетник получает сейчас около 10-11 тысяч.

Упор в развитии экономики будет сделан на инновационные разработки. В частности, Пензенская область сделает ставку на фармацевтику и медицинское приборостроение. Испытание новых технологий пройдет на базе нового технопарка.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное