В Пензе вспомнили о жертвах радиационных катастроф

В Пензе вспомнили о жертвах радиационных катастроф

В этом году исполнилось 25 лет со дня трагических событий, произошедших на Чернобыльской АЭС. Сегодня в Пензе прошла церемония возложения венков и цветов к памятнику жертвам радиационных катастроф.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский, глава администрации города Пензы Роман Чернов, глава города Александр Белозерцев.

На центральной дорожке сквера и у памятника жертвам радиационных катастроф на улице 8 Марта был выстроен почетный караул учащихся кадетской школы по делам ГОЧС № 70.

— Время летит так быстро, что этот трагический день становится все дальше. Но наша задача хранить память о тех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии. Я помню, как мы принимали детей, приглашали их к себе домой, как отправляли добровольцев на устранение разрушительных последствий катастрофы. Хочется пожелать, чтобы память жертвам аварии на Чернобыльской АЭС была вечной, а на примере мужества и героизма добровольцев, ликвидировавших последствия катастрофы, воспитывалось подрастающее поколение, — обратился к присутствующим Роман Чернов.

Чернобыльцам и членам их семей школьники вручили цветы и сувениры. Также всем участникам церемонии подарили белые шарфы как символ светлой памяти героев — ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Участники встречи почтили память жертв радиационных катастроф минутой молчания, потом был залп из автоматов и запуск в небо белых шаров. В память о бессмертном подвиге героев. 

— По сложившейся традиции в этот день в парке Славы заложена новая аллея, на которой посажены двадцать пять саженцев деревьев, — рассказали в администрации города.

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное