В Пензе рассказали о мировом опыте решения проблем безнадзорных животных

В Пензе рассказали о мировом опыте решения проблем безнадзорных животных

Зоозащитники: «России следует перенять стратегию Европы»

В Пензе состоялась научно-практическая конференция «Проблемы безнадзорных животных: от теории к практике». Организатором мероприятия выступил благотворительный фонд «Рука помощи бездомным животным» при поддержке фонда развития социальных инициатив «В будущее!»

Межрегиональная конференция по данной проблеме в Пензе прошла, пожалуй, впервые. Среди спикеров были не только пензенцы, но и специалисты из Москвы, Петрозаводска, Тольятти. Руководитель фонда «Рука помощи бездомным животным» Инна Назарова рассказала, что за время работы волонтеров организации удалось пристроить в добрые руки около 7 тысяч бездомных животных. 5 тысяч были стерилизованы.

— Но силами одного фонда проблему безнадзорных животных не решить, — сказала Инна Назарова. — В идеале в городе должна работать постоянная дискуссионная площадка, на которой рождались бы совместные идеи представителей НКО, власти, бизнеса и СМИ.

Ситуацию отягощает еще и тот факт, что в Пензе не сформирована концепция работы с безнадзорными животными. Фонды, действующие в этом направлении, разобщены. Муниципалитет работает по своему плану. Законодательно правила содержания домашних животных не закреплены.

Результат — несмотря на активную работу волонтеров, проблема остается. Бездомных животных стало меньше, но они не исчезли вовсе с улиц города. Сообщения о покусанных собаками гражданах не перестают появляться в СМИ.

Сразу несколько спикеров конференции рассказали о том, как проблемы безнадзорных животных решаются в других регионах России и странах мира. Наиболее любопытным показался доклад Владимира Рыбалко — биолога из Петрозаводска.

— Житель Европы, увидев на улице безнадзорную собаку, в 99 процентах случаев позвонит в полицию, — сказал Рыбалко. — У нас — никогда. Потому что нет культуры содержания домашних животных.

По словам докладчика, за рубежом с бездомными животными работают по двум стратегиям. К кошкам применяется метод ОСВ (отлов, стерилизация, возврат в среду обитания). Собак с улиц отлавливают безвозвратно. Их распределяют по приютам, стерилизуют и в течение определенного времени подыскивают им хозяев. Если таковые не находятся, собак усыпляют.

— Например, в США усыпляют очень много, в Германии и Великобритании количество усыпленных собак близко к нулю, там почти всегда находятся люди, которые забирают собак домой, — продолжил Рыбалко. — В Азии и Африке безнадзорность собак — норма. Владение собакой там является своеобразным опекунством, которое заключается лишь в кормлении животных, но не в контроле. В результате собаки свободно размножаются и становятся переносчиками заболеваний. Численность безнадзорных животных регулируется с помощью периодических кампаний по массовому уничтожению — потрав и отстрелов.

По мнению спикера, России следует перенять стратегию Европы. То есть, для кошек применять ОСВ, для собак — безвозвратный отлов. Запрещать эвтаназию животных, по словам Рыбалко, нельзя. Тогда приюты попросту переполнятся, и животные станут умирать еще более мучительной смертью.

Как было отмечено в ходе конференции, формировать экологическую культуру надо с детства — рассказывать о проблеме в школах, привлекать учащихся в качестве волонтеров в фонды, которые работают с бездомными животными.

Главное же, — нужно шире пропагандировать стерилизацию кошек и собак. Если домашние животные стерилизованы, у них не будет потомства, а хозяева не выбросят на улицу котят и щенков. Также немаловажную роль в формировании культуры содержания домашних животных играют СМИ.

 

Читайте также:

Пензенские студенты предпочли летнему отдыху стук колес, шум стройки и детский смех

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное