В Пензе горожане возмущены санитарным состоянием набережной Суры

В Пензе горожане возмущены санитарным состоянием набережной Суры

В настоящее время прибрежная зона больше напоминает помойку

В редакцию «Пензенской правды» пришел настоящий крик души от нашей читательницы.

«Набережна реки Суры, стела «Росток», мемориал памяти героям-землякам… Святое место для жителей Пензы, достопримечательность для гостей. Сюда на праздники стекается огромное количество людей, в будние дни горожане приходят погулять с детьми, побыть возле воды, полюбоваться Сурой.

Полюбоваться — это в идеале. На деле же — ужаснуться состоянию прибрежной речной полосы. Как мне больно и обидно видеть эту отмель, покрытую коркой мусора, пустых пластиковых бутылок. Была бы я помоложе, приходила бы сюда каждое утро и прибиралась. Но силы уже не те. Вот и хочу обратить внимание ответственных за порядок в городе на эту проблему. Неужели так трудно следить за порядком на территории в центре города?!

Да, мы все знаем, что это место коммунальных стоков. Но тем более за ним надо ухаживать! Раньше в этом районе реки плавали утки, сейчас их редко увидишь, теперь одни вороны там копаются в мусоре.

Чему детей учим таким отношением? Повела внучку на набережную, рассказываю ей о письме потомкам, заключенном в капсулу и помещенном в стелу «Росток», о героях-земляках, а она мне:

— Бабушка, почему же здесь такая грязь? Потомки придут за письмом и увидят все это — ужас!

Что я могла ей ответить? Успокоила, сказала, что, может, к тому времени здесь наведут порядок. Стала говорить о том, что набережная будет реконструирована, обещала показать прекрасные ахитектурные проекты.

— Это когда еще будет… — сказала девочка».

Раиса Александровна Желтикова, Пенза.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное