Разговор о самом главном

Разговор о самом главном

Почти каждый посетитель, пришедший на прием к пензенскому губернатору Василию Бочкареву, начинал разговор со слов: «Только вы можете помочь».

В эти апрельские дни губернатор Василий Бочкарев провел личный прием  граждан дважды — в общественной приемной Владимира Путина (в здании мэрии) и в администрации Железнодорожного района Пензы.

Попросить у него помощи, поделиться своими проблема пришли более 20 человек. Каждый из них поднимал тот вопрос, который на данный момент является для него самым главным.

Председатель уличного комитета с улицы Суходольной Галина Лифанова озвучила проблему, которая знакома многим жителям частного сектора.
Несколько лет назад по улице Суходольной и проездам Кошевого был проложен водопровод за счет средств жителей. До сего дня они бьются за то, чтобы передать его в муниципальную собственность. Городские власти отказывают, ссылаясь на отсутствие топосъемки, пожарных гидрантов и другие причины.

Учитывая, что в подобной ситуации находятся не только пришедшие на прием люди, Василий Бочкарев поручил главе города Ивану Белозерцеву найти в бюджете средства на то, чтобы принять на обслуживание все ныне бесхозные водопроводные сети. Где это невозможно по объективным причинам, людям нужно оказать юридическую помощь для оформления объектов в частную собственность.

Вообще вопросы коммунальной направленности во время встреч явно преобладали. Галина Григорьевна Макина, жительница новостройки на Ладожской, поведала, что жильцов дома совершенно запутали две управляющие компании, обслуживающие дом:
 
— Первая отвечают за свет и тепло, вторая — за техобслуживание и подачу газа. Но когда возникает какой-то серьезный вопрос, то оказывается, что и та, и другая ни при чем. Помогите нам передать все полномочия одной из компаний. — Миленькая моя, да поймите же вы: в вашем доме главней всех не управляющие компании и не губернатор, а вы сами! — ответил Василий Бочкарев. — Собирайте общее собрание и определяйтесь, какая из компаний вас больше устраивает.

Решить, как жить дальше предстоит и пензенцам, проживающим в 610 микрорайоне (Терновка). Они обладатели квартир в двухэтажных домах без удобств. Но за отопление платят, как будто живут в хоромах. Дело в том, что в 2007 году тариф на тепловую энергию для них вырос на 250 процентов! 
Какое-то время собственники квартир получали компенсацию из городского бюджета, но прокуратура признала эти выплаты незаконными.
— Ну, невозможно же отдавать каждый месяц по три тысячи рублей только за отопление, — возмущалась Ирина Владимировна Севастьянова.

— Мы уже много таких домов, как ваш, перевели на индивидуальное отопление, — ответил губернатор. — Если это возможно, и ваш переведем. Если нет — рассмотрим другие варианты.

У жителей улицы Солнечная, что в селе Богословке, настроение совсем не солнечное. Несколько лет назад по инициативе местной предпринимательницы они собрали деньги и поставили трансформаторную будку, чтобы раз и навсегда решить вопрос с электричеством. Но не тут-то было. Хотя  документов на право собственности на трансформатор нет, приобретен он на имя инициативной сельчанки. Пользуясь этим, она требует с сельчан деньги за обслуживание. А если те отказываются платить, отключает электричество.

— Ну как остановить этот беспредел? — спрашивали пришедшие на прием женщины.
Василий Кузьмич связался по телефону с директором филиала ОАО «МРСК Волги» — «Пензаэнерго» Сергеем Есяковым и дал поручение разобраться в ситуации на месте, и, если возможно, организовать электроснабжение по альтернативному варианту.

На приеме был поднят вопрос о недостатке мест в детских садах.
— Мы переехали на улицу Пушкина. Шанс попасть в близлежащие сады у нас, возможно, появится к тому времени, когда ребенку пора будет в институт поступать, — описала ситуацию Анна Строкова. — Нам повезло, что открылся новый садик на Новоказанской, куда ребенка приняли. Изумительное дошкольное заведение, но ездить туда неудобно.

Присутствовавший на приеме мэр Пензы Роман Чернов пояснил:
— Мы уже открыли в детском саду №88 четыре дополнительные группы по 25 человек каждая. После запланированной реконструкции появится еще 120 мест.
— Я всем родителям советую открывать частные детские сады: и проблема очередей частично решается, и новые рабочие места появляются, — порекомендовал Василий Бочкарев.

Посетители обращались к главе региона с самыми разными просьбами: решить квартирный вопрос, выделить автомобиль и др. И все уходили из общественной приемной с надеждой, потому что губернатор вникал в каждую проблему и тут же намечал пути ее решения.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное