Жаркий бой в Жарах
Никита Дмитриевич Борисов родился в 1910 году в селе Ермоловка Пензенского района
Хорошо складывалась его жизнь. У него были и любимая работа (участкового в селе все уважали), и крепкая семья — красавица жена Мария и две очаровательные дочурки, Валя и Нина.
Грянула война. В 1941 году Никита Дмитриевич отправился на фронт добровольцем.
— В 1942 году дед получил тяжелое ранение, лечился в военном госпитале в Сочи, — рассказал внук солдата Сергей Новосельцев. — Потом вернулся в строй. Служил заряжающим танка в отдельном батальоне шестого Гвардейского механизированного Львовского Краснознаменного корпуса четвертой танковой армии 1-го Украинского фронта.
В январе 1945-го Никита Дмитриевич был представлен к награде. Противник перерезал нашим войскам дорогу к населенному пункту. Борисов обеспечил слаженные действия экипажа, вместе с товарищами уничтожил 30 немецких солдат и офицеров. За проявленную отвагу он был награжден орденом Славы III степени.
Каких-то пару месяцев Никита Дмитриевич не дожил до Великой Победы. 15 февраля 1945 года он погиб в бою. В похоронке, которая пришла его супруге, сообщалось, что старший сержант Борисов похоронен в городе Жары, в Польше.
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе расследовано дело преступной группировки в стиле 90-х
Злоумышленник планировали создать криминальные «филиалы» по всему региону
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 15 и 16 марта 2025: «Кватро», «Все дело в шляпе» и Роберт Паттинсон
Публикуем самую интересную афишу
В Пензенской области на карантин закрыто 11 школ и детский сад
По области сохраняется высокая заболеваемость ОРВИ
Жители Поволжья вложили в обезличенные металлические счета в Сбере почти в 2 раза больше средств, чем годом ранее
Драгоценные металлы — традиционный защитный актив
Получите навыки в IT-сфере: станьте участником «Цифрового марафона — 2025»
Подать заявку можно до 23 марта включительноВ Пензенской области появятся новые рабочие места: при поддержке Сбера запускается производство полистиролбетона
Пензенские самозанятые приняли участие в ярмарке «Мой бизнес»
Где удобно вам: выездной сервис Сбера в Поволжье стал востребованнее в 3 раза
Пензенское предприятие в честь юбилею получило госнаграду

Пензенец принимает участие во всероссийском «Кубке Защитников Отечества» по зимним видам спорта
Виталий Салтыков пробежит на лыжах дистанцию 3 километра