УК заплатит трем автовладельцам 250 тыс. рублей за упавшую на машины ветку
ЧП произошло в Пензе на ул. Славы в ноябре прошлого года
Пензенский областной суд оставил без изменения два решения Зареченского городского суда, которыми с управляющей компании «Альфа» взыскана компенсация ущерба, причиненного повреждением имущества.
В суд обратились три автовладельца. Все они указали, что в ноябре прошлого года на их машины, припаркованные у дома №4 на ул. Славы в Пензе, упала ветка дерева. Соответственно, они просили взыскать ущерб с управляющей организации, ответственной за данный участок.
Представитель «Альфы» с этими требованиями не согласился. По его словам, ЧП произошло из форс-мажоорных обстоятельств: из-за обильного снегопада нагрузка на ветку возросла, и она сломалась в месте повреждения гнилевой болезнью.
Однако суд пришел к выводу, что поспособствовало ЧП и отсутствие своевременной обрезки дерева. Между тем, местные жители неоднократно обращались в УК с соответствующим заявлением.
— Кроме того, МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы» рекомендовало управляющей организации омолодить дерево на высоту четыре метра для поддержания декоративного состояния и формирования новой кроны в осенне-зимний период. Однако никаких мер предпринято не было, — рассказали в пресс-службе Пензенского областного суда.
В результате с управляющей организации решено взыскать в пользу каждого из автовладельцев 135 тыс., 49 тыс. и 65 тыс. рублей соответственно. Не согласившись с решениями, представитель компании подал апелляционные жалобы, которые были оставлены без удовлетворения. Решения вступили в законную силу.
Читайте также:
В Пензе хотят снести автомойку и заправку
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Два молодых врача-терапевта начали работать в Нижнеломовской больнице
Благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь»
ГигаЧат подберёт лучших врачей по симптомам, личным параметрам и отзывам пациентов
Инновационная технология доступна всем пользователям СберЗдоровья
От регби к баскетболу: тематический фотопроект объединил пензенские клубы
В Пензе состоялся необычный спортивный эксперимент
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

