Директорам пензенских школ напомнили правила перевозки детей школьными автобусами

Директорам пензенских школ напомнили правила перевозки детей школьными автобусами

Специалисты настаивают, что многие руководители не знают или игнорируют требования правил

В Пензенской области обсудили безопасность детей на дорогах и их перевозку школьными автобусами. Начальник Управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области Валерий Муругов напомнил директорам школ требования при перевозке группы детей. В частности, о том, что школьников нельзя перевозить автобусами с 23.00 до 6.00.

— Многие руководители образовательных организаций не знают или игнорируют требования Правил, — отметил Валерий Муругов. — Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 тыс. рублей; на должностных лиц — 25 тыс. рублей; на юридических лиц — 100 тыс. рублей.

В свою очередь, министр образования Пензенской области Александр Воронков рассказал о том, что в школах региона действуют более 300 отрядов юных инспекторов движения, которые объединяют более 4 тыс. обучающихся. Он сообщил, что министерство будет пересматривать формы работы с родителями, больше вовлекать их в совместную деятельность с детьми. А также проведет мониторинг использования детьми световозвращающих элементов в темное время суток.

Как добавили в пресс-службе областного правительства, до 1 августа в регионе будет обследована улично-дорожная сеть возле школ, а также по маршрутам перевозки детей школьными автобусами.

В начале нового учебного года ученикам всех младших классов раздадут схемы безопасного маршрута вблизи учебного заведения. Эти схем должны постоянно храниться в школьных дневниках.

 

Читайте также:

На спортплощадках районов Пензенской области появятся дворовые тренеры

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное