«Химия» под боком
В селе Дружаевка в 100 метрах от жилых домов находятся склады с зерновыми культурами. На территории этих складов разместили ядохимикаты (свыше 100 мешков). Ими обрабатывали поля. А вдруг это негативно отразится на здоровье людей?
Коллективное обращение жителей сел Дружаевка и Новое Демкино Малосердобинского района.
Редакция попросила разобраться в ситуации территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Выяснилось, что на территории зернотока складируются не химические, а минеральные удобрения, а именно аммиачная селитра, которая относится к третьему классу опасности (то есть является умеренно опасным веществом по сравнению с удобрениями первого и второго классов опасности).
Удобрения были упакованы в герметичные полипропиленовые мешки, расстояние от склада до жилых домов составляло не менее 200 метров. Таким образом, сами удобрения (при правильном хранении) угрозы для жизни и здоровья людей не представляют.
Для внесения удобрений использовались самолеты. Проверка показала, что мешки с удобрениями также временно хранились на току и на аэродроме. Это не по правилам, поскольку они должны были находиться в закрытом помещении. На нарушителя составлен протокол.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе на концерте группы «Винтаж» прозвучала песня «ВИА Гры»
Также Анна Плетнева исполнила свои главные хиты
В пензенском доме‑интернате прошла лекция о профилактике простудных заболеваний
В рамках проекта «Здоровье для каждого»
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

