«Химия» под боком
В селе Дружаевка в 100 метрах от жилых домов находятся склады с зерновыми культурами. На территории этих складов разместили ядохимикаты (свыше 100 мешков). Ими обрабатывали поля. А вдруг это негативно отразится на здоровье людей?
Коллективное обращение жителей сел Дружаевка и Новое Демкино Малосердобинского района.
Редакция попросила разобраться в ситуации территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Выяснилось, что на территории зернотока складируются не химические, а минеральные удобрения, а именно аммиачная селитра, которая относится к третьему классу опасности (то есть является умеренно опасным веществом по сравнению с удобрениями первого и второго классов опасности).
Удобрения были упакованы в герметичные полипропиленовые мешки, расстояние от склада до жилых домов составляло не менее 200 метров. Таким образом, сами удобрения (при правильном хранении) угрозы для жизни и здоровья людей не представляют.
Для внесения удобрений использовались самолеты. Проверка показала, что мешки с удобрениями также временно хранились на току и на аэродроме. Это не по правилам, поскольку они должны были находиться в закрытом помещении. На нарушителя составлен протокол.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе на улице Московской высадили более 200 саженцев деревьев и кустарников
Губернатор Олег Мельниченко держит вопрос озеленения на личном контроле
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 6 и 7 сентября 2025: «Альпака Фест» и спектакль о драконах
Публикуем самую интересную афишу
«Пензенская правда» получила 9 наград на фестивале «А мы из Пензы 2025»
Два сотрудника нашего издательского центра удостоились почетных званий, а директор холдинга – БлагодарностиВ Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Кинокомиссия Санкт-Петербурга поделится опытом с пензенскими коллегами
В ПФО стартует голосование за лучшую работу фестиваля уличного искусства «ФормАРТ»

Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Этот инструмент монетизирует складские запасы
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября
Конференция объединит традиционные выступления международных AI-экспертов и новые интерактивные форматыСбер и «РКС-Холдинг» договорились о партнёрстве в сфере ЖКХ
Объемы оплаты по биометрии в Сбербанке с начала года выросли в два раза
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров