Побеждать и на ринге, и в жизни

Побеждать и на ринге, и в жизни

Боксерские перчатки, найденные на пустыре, определили судьбу Юрия Узбекова.

Подростковый клуб «Усадьба Зубриловка» в Тамале — один из лучших в Сурском крае. Среди воспитанников — победители областных и всероссийских турниров. Но дело даже не в этом. Любой здешний мальчишка скажет: «Нас учат побеждать и на ринге, и в жизни». Руководит клубом Юрий Узбеков, личность в Тамале легендарная.

Юрию было 12 лет, когда они с братом нашли на пустыре рваные боксерские перчатки. В поселке боксом никто не занимался, поэтому Юрий и его друзья сбегали в библиотеку, набрали книжек, чтобы разобраться в азах спортивной науки, и приступили к тренировкам.

Вместо груш использовали мешки, наполненные песком, вместо гантелей — железки. Оборудовали спортивный уголок в саду, что за несколько километров от дома, и каждое утро бегали туда и обратно на тренировки.

Представляете, какая была радость для мальчишек, когда в Тамалу из Пензы перебрался Валерий Сазонов, ученик заслуженного тренера РФ по боксу Александра Пчелинцева.

Узбеков мечтал стать профессиональным тренером. Но родители воспитывали 14 детей, надо было помогать поднимать младших братьев и сестер. И после службы в армии Юрий пошел работать на стройку. 

Однако совсем отказываться от мечты не хотелось.
Тем более он чувствовал — нужен ребятам подростковый клуб! В 90-е годы многие семьи распались, взрослые терялись в новой жизни, молодежь спивалась, баловалась наркотиками.    

В районной администрации поддержали идею Узбекова о подростковом клубе. И выделили сначала часть помещений бывшего детского сада, а затем и все здание.

Шесть лет Узбеков после работы занимался с ребятами бесплатно.
Воровство, грабежи, хулиганство в поселке пошли на убыль. Правило «Хочешь драться — давай на спарринг» действовало неукоснительно. Юрий учил мальчишек не только боксу, но и честности, порядочности, ответственности.

Слава клуба росла с каждым днем, даже из Тамбовской области привозили детей на тренировки.

Здание клуба тренер с ребятами ремонтировали сами — поменяли полы и проводку, обновили крышу. Помогли деньгами местные бизнесмены и земляки из Москвы, подарили инвентарь, видеоаппаратуру.

Пять лет Узбеков работает на ставке 5 тысяч рублей. Зарплата для мужчины смешная. Занимается у него 25 человек, хотя оптимальное количество учеников — 12. Но главная проблема — чтобы вырастить чемпиона, необходимо выезжать на турниры. Привлечь ребят в кружки и секции помогают именно победители. Они — пример для других.

— Подготовка хорошего спортсмена требует серьезных вложений, — говорит Юрий Исмаилович. — Когда я готовил сына к Спартакиаде (Сергей Узбеков —   пятикратный чемпион Пензенской области, чемпион ПФО, серебряный призер Спартакиады учащихся России) 30 тысяч рублей потратил только на фирменные перчатки, шлемы. Конечно, помогает облспорткомитет, выделяют средства из районного бюджета. Но этого, к сожалению, недостаточно.

Юрий Узбеков неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами, он — победитель и стипендиат Всероссийского конкурса фонда «Спортивных программ «Новое поколение»» 2010 года. Слава, конечно, греет, но настоящее счастье он испытывает, когда к нему приходят бывшие воспитанники — студенты, курсанты военных вузов, отцы семейств и говорят «спасибо» за то, что не дал пойти по кривой дорожке.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное