Пензенские силовики вошли в топ-5 соревнований по бегу и стрельбе

Пензенские силовики вошли в топ-5 соревнований по бегу и стрельбе

В наш город приехали 18 команд-участниц из восьми регионов России

23 мая УФСБ России по Пензенской области провело XX открытый чемпионат органов безопасности по служебному двоеборью им. подполковника В.П. Квышко, посвященный памяти сотрудников ФСБ России, павших при выполнении долга.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Пензенской области, в этом году в наш город приехали 18 команд-участниц из восьми регионов России.

По итогам соревнований среди команд общества «Динамо» Пензенская команда УФСБ заняла пятое место, среди команд ФСБ — четвертое.

СПРАВКА «ПП»

В 1996 году в ходе боев общежитие УФСБ в Грозном, где находился подполковник В.П. Квышко, было окружено боевиками. В течение трех суток Владимир Прокофьевич, возглавляя сектор обороны объекта, непосредственно участвовал в отражении многочисленных ожесточенных атак противника. На рассвете 9 августа, когда возможности обороны в разрушенном и горящем здании были исчерпаны, чекисты пошли на прорыв кольца окружения. Группа под командованием подполковника В.П. Квышко прикрывала отход товарищей. В ходе боя с превосходящими силами сепаратистов он был ранен в ноги. Оценив ситуацию, офицер приказал группе прорываться к зданию УФСБ, а сам, жертвуя собой, остался на поле боя прикрывать отход подчиненных. Окруженный со всех сторон, несмотря на безвыходное положение, категорически отверг требования боевиков о сдаче в плен и, оставаясь верным долгу и присяге, до последнего вздоха вел неравный бой с противником, отвлекая на себя его силы и огневые средства.

За совершенный подвиг указом Президента РФ подполковник награжден орденом Мужества (посмертно). Распоряжением главы администрации г. Пензы от 22 ноября 1996 года средней школе № 25, где учился герой, присвоено имя В.П. Квышко.

 

Читайте также:

Д. Аблязин и И. Юскаев примут участие в европейском турнире по спортивной гимнастике

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное