Олег Рубцов: «За музыку и звук мне не стыдно!»

Олег Рубцов: «За музыку и звук мне не стыдно!»

Продюсер фестиваля «Jazz May Penza 2016» подвел предварительные итоги

Когда фестиваль «Jazz May Penza 2016» уже подходил к концу, мы пообщались с его продюсером Олегом Рубцовым.

— Олег, на твой взгляд, что из задуманного удалось, а что нет?

— Главное, что приехали все заявленные гости. Программа в этом году была разнообразна как никогда. Понятно, что стержень всего происходящего — музыка. Но люди все равно охотно посещали мастер-классы и творческие встречи, хотя все это шло параллельно с основной программой. И не все было гладко — например, случались накладки по времени с теми же мастер-классами.

Но, могу сказать, что за музыку, за звук мне не стыдно. Может, немного не доработаны декорации. Тут надо понять и принять, что фестиваль — не только вопрос вкуса, но и вопрос денег. А их, как обычно, не хватило. Мы «родили» гораздо больше идей, чем смогли воплотить. Где-то распылялись, сейчас уже приходит понимание, что отдельные элементы можно было сделать более компактными. Возможно, слегка переборщили с дополнительными штуками…

— Но главное, все же музыка.

— Да. Впервые на открытой площадке у нас выступили коллективы из семи городов. Была альтернативная сцена в парке им. Давыдова, что на ул. Московской. Она также притягивала людей. Мы также впервые задействовали танец — привезли несравненную Ксению Пархатскую.

— С каждым годом фестиваль проходит все масштабнее. Народу приходит все больше. Но мы по-прежнему не входим в рейтинги самых значимых российских фестивалей…

— Мы просто не заявляемся. Уверен, что «Jazz May Penza» уже входит в десятку крупнейших региональных джазовых фестивалей в России. Мы не берем Москву и Питер, но в регионах подобного практически нет. И поклонники джаза об этом знают. У нас было много зрителей из других городов, специально приехавших на «Jazz May».

— Как ты себя вообще чувствуешь после всего этого?

— Измотанным и истощенным. Так каждый раз. Думаешь — что дальше? Всех, кого можно, привез и показал. Что делать в следующем году? Чем удивлять? Через некоторое время это состояние пройдет. И к фестивалю 2017 года обязательно будут новые идеи. А за ними — новые музыканты, площадки, городские движения. Главное, не останавливаться. Если мы пропустим хотя бы одну весну и не проведем фестиваль, нужно будет начинать все сначала.

 

Читайте также:

Фестиваль «Jazz May Penza 2016». День третий

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное