В Пензенской области открылся 221 счетный участок

В Пензенской области открылся 221 счетный участок

Предварительное голосование проходит активно

22 мая на счетных участках Пензы отмечается высокая активность избирателей. Несмотря на моросящий дождь, некоторые жители пришли голосовать к их открытию — в 8 часов утра.

Напомним, 22 мая по всей стране проходит предварительное голосование по отбору кандидатов для последующего выдвижения в депутаты Госдумы РФ от партии «Единая Россия».
В Пензенской области работает 221 счетный участок. Голосование является рейтинговым: каждый избиратель может проголосовать как за одного-двух, так и сразу за нескольких участников предварительного голосования.

Мы опросили несколько первых посетителей одного из счетных участков, задав им один и тот же вопрос: «Зачем вы участвуете в предварительном голосовании?»

— Мы так воспитаны, что надо обязательно участвовать в любых выборах, какие бы они не были — предварительные или основные, — рассказал Валерий Глебов. — Тем более, что список участников большой, нам надо выбрать самых достойных, ведь именно от наших голосов в итоге будет зависеть, кто именно представит интересы жителей Пензенской области в Госдуме.

— Я пришла, чтобы отдать свой голос за конкретных людей: поставила галочки напротив двух фамилий, каких именно, не скажу, — поделилась Татьяна Рискина. — Отмечу лишь, что эти люди мне симпатичны. Думаю, что глядя на пример «Единой России», в следующий раз должны «подтянуться» и другие партии, также устроив предварительные внутрипартийные голосования.

— Выборы — это праздничное настроение, здесь музыка играет, пирожки продают, — улыбнулся Антон Яковлев. — А если серьезно: я выделил для себя пятерых участников в списке, и троих — по 146 округу. Не могу выделить одного самого достойного. Но раз можно проголосовать сразу за нескольких, почему бы этого не сделать?

Отметим, что всего зарегистрировано 28 участников предварительного голосования. До недавнего времени их было 29. Но за три дня до выборов Андрей Кулинцев отказался от участия, сославшись на занятость по основному месту работы.

Итоги предварительного голосования должны подвести к концу мая. Но уже во вторник-среду секретарь Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин обещал дать пресс-конференцию, чтобы рассказать о предварительных результатах.

Узнать, где находится ваш избирательный участок, можно на сайте pg.er.ru в разделе «Найти участок», а также по телефонам «горячей линии»: (8412) 68-71-52 и (8412) 68-31-96.

Читайте также:

В Пензенской области стартовал прием обращений на «прямую линию» губернатора

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное