Александр Самокутяев: «В пятницу будем встречать новый грузовик»

Александр Самокутяев: «В пятницу будем встречать новый грузовик»

Пензенский космонавт рассказывает о расстыковке грузового корабля «Прогресс».

Космонавт из Пензы Александр Самокутяев сделал очередные записи в своем блоге. Первое, о чем Александр поспешил рассказать, — это расстыковка МКС с грузовым кораблем «Прогресс», которая прошла в пятницу, 22 апреля.

Вот что он пишет: «Проводили грузовик… Немного даже грустно было с ним расставаться. Весь экипаж вооружился фотоаппаратурой и прильнул к иллюминаторам. Ну ничего, в пятницу будем встречать новый, это приятней!..»
 
Напомним, что 27 апреля с Байконура  стартует грузовой корабль, который доставит на МКС 2,5 тонны груза.

Второе, о чем поспешил поведать миру Самокутяев, это научные экперименты, которые проводят космонавты на орбите. Так, на прошлой недели космонавты на МКС провели ряд научных экспериментов. В их числе и «Пневмокард». Его выполняли по очереди Андрей Самокутяев и Андрей Борисонко.

Как сообщили в Роскосмосе, в рамках «Пневмокарда» при помощи специального оборудования снимаются данные о состоянии кардиореспираторной системы космонавта и его организма в целом.
После результаты эксперимента регистрируются на карте памяти, которая после завершения экспедиции возвращается на Землю.

Ученые используют полученные данные для комплексного исследования состояния сердечно-сосудистой системы космонавтов на разных этапах длительного космического полета.

На фото: Грузовой корабль «Прогресс».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное