В Пензе Никите Михалкову присвоили звание почетного профессора ПГУ

В Пензе Никите Михалкову присвоили звание почетного профессора ПГУ

По словам режиссера, теперь ему придется чаще приезжать в наш город — чтобы отмечаться в ведомости

19 мая, в Пензу приехал кинорежиссер, актер, сценарист и продюсер Никита Михалков. Никита Сергеевич встретился с губернатором региона Иваном Белозерцевым и в течение двух часов отвечал на вопросы студентов и представителей культуры города на одной из площадок ПГУ.

Во время беседы с Иваном Белозерцевым, которая состоялась в Губернаторском доме, столичный гость признался, что очень любит путешествовать по провинции.

— Русская провинция — самое чистое, что у нас есть. Это настоящая жизнь: простые люди живут на земле и ощущают себя ее частью, — сказал Михалков. — Есть «страна Москва», есть «страна Рублевка», «страна Санкт-Петербург», а дальше уже провинция, и мне она интереснее. И хотя у меня очень плотный график, я всегда  использую возможность «вырваться» из столицы. Кстати, когда летел на вертолете в ваш город, меня поразили ухоженные ровные поля. Давно не видел такой приятной картины. Хочется верить, что когда санкции против нашей страны отменят, эта работа не остановится.

Глава региона Иван Белозерцев рассказал кинорежиссеру, какие мероприятия проводятся в Пензе в рамках празднования в России Года кино, и предложил реализовать совместный творческий проект. В его рамках в Пензенской области могла бы быть проведена неделя кино с Никитой Михалковым. Режиссер положительно оценил идею, однако конкретных обещаний давать не стал, сославшись на серьезную профессиональную загруженность.

Тем временем Никиту Сергеевича ждали в одном из залов ПГУ. Желающих лично пообщаться с режиссером мирового уровня было очень много: людям не хватило сидячих мест, многие стояли в проходах.

Разговор был теплый, живой и эмоциональный. Пензенцы спрашивали Михалкова о его отношении к соцсетям, современному образованию, культуре и самое главное — воспитанию подрастающего поколения. Никита Сергеевич говорил откровенно, порой даже жестко.

— Знаете, почему весь мир проигрывает ИГИЛовцам? — обратился Михалков к залу. — Эти люди живут ради того, за что можно умереть. А у нас такой идеи нет. В самом деле, не за кусок же колбасы умирать. Мы уже потеряли одно поколение молодежи, и сейчас нужно сплотиться, чтобы не допустить дальнейшего развала нации. И каждый человек должен задуматься: а что конкретно я могу для этого сделать?

После беседы режиссера с жителями города слово взял ректор ПГУ Александр Гуляков.

— На днях у нас прошло собрание ученого совета, где мы приняли решение — присвоить Никите Сергеевичу звание почетного профессора ПГУ, — сказал Александр Дмитриевич.

Под аплодисменты на режиссера надели черную мантию и шапку конфедератку.

— Несколько лет назад я стал почетным членом Российской академии художеств, — улыбнулся Михалков. — Если бы мой прадед Василий Суриков узнал об этом, я бы не выжил — и был бы запорот прямо на кухне. А быть почетным профессором здесь — большая ответственность. Я понимаю, что теперь так просто от вас не уедешь, нужно будет приезжать еще. По крайней мере, чтобы отмечаться в ведомости.

 

Читайте также:

«Jazz May Penza-2016». Полное расписание фестиваля

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное