В Пензенской области будут наращивать антитеррористическую безопасность пассажиров

В Пензенской области будут наращивать антитеррористическую безопасность пассажиров

Много нареканий со стороны транспортной инспекции вызвали автовокзалы Спасского, Шемышейского, Пачелмского и других АТП

19 мая в облправительстве по поручению губернатора состоялось межведомственное совещание по вопросам антитеррористической безопасности на транспорте.

— Транспорт, остается самым уязвимым объектом современной инфраструктуры в отношении террористической атаки, — сказал, открывая совещание, зампред регионального правительства Валерий Савин. — Необходимо максимально обезопасить наших граждан.

К этой сложной работе сейчас привлечены все надзорные и силовые структуры. Хорошую помощь в оперативном плане оказывает система «Безопасный город». По словам замначальника областного УМВД Николая Салмина, благодаря круглосуточному мониторингу городских улиц выявляется множество правонарушений. В том числе и на транспорте.

Однако за пределами областного центра осуществлять контроль непросто.

— Наш регион является транзитным, соединяя западную и восточную части страны, — отметил Николай Иванович. — Через область проходят большие транспортные потоки.

По его словам, на всех автомагистралях Сурского края усилены патрульные наряды и ведется постоянный контроль подозрительного транспорта.

— В прошлом году мы проверили более 80 тыс. машин, — отметил он. – В этом году будет гораздо больше.

Большую озабоченность в отношении террористических угроз по-прежнему вызывают автовокзалы. Многие из них не отвечают современным требованиям безопасности. В частности, много нареканий со стороны транспортной инспекции вызвали автовокзалы Спасского, Шемышейского, Пачелмского и других АТП. На эти объекты наложены штрафные санкции на общую сумму 340 тысяч рублей.

Есть вопросы к элементам безопасности и у самого крупного перевозчика области — руководству «Пензенского объединения автовокзалов». Эта государственная компания в прошлом году обслужила 1,7 млн человек, выполнив более 173 тыс. рейсов.

— Работу по антитеррористический безопасности транспортной инфраструктуры нужно наращивать, — резюмировал Валерий Савин. — Беду лучше предупредить, чем потом пожинать ее последствия.

 

Читайте также:

В Пензе стали известны подробности ДТП с пропавшим пенсионером

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное