Командир Пензенского ОМОНа Н. Рукавишников стал «самураем»

Командир Пензенского ОМОНа Н. Рукавишников стал «самураем»

Много лет он занимался восточными единоборствами, а три года назад увлекся иайдзюцу

В кимоно и с мечом в руках полковника полиции Николая Рукавишникова можно увидеть только во время тренировок. Привычную форму сменяет традиционный костюм, подобные которому носили самураи. Именно с этим сословием, представители которого ценили превыше всего честность, храбрость и преданность, связано появление иайдзюцу — искусства внезапной атаки. Оно давно утратило практическое значение, но сохраняется в изначальном виде вот уже 500 лет.

— В иайдзюцу нет соперников. Занимаются им не для того, чтобы победить кого-то. Самое важное — победа над собой, — объясняет Николай Борисович. — Меч служит не орудием борьбы, а средством самодисциплины. Не нужно побеждать, извлекая меч. Главное — победить, не извлекая меча.

Николай Рукавишников за свою жизнь успел позаниматься и боксом, и рукопашным боем, и джиу-джитсу. Когда он поступил в ОМОН, увлечения единобор­ствами превратились в профессиональную необходимость. В джиу-джитсу сотрудник спецподразделения достиг немалых успехов — был победителем Кубка Евразии. Иайдзюцу привлекло его тем, что это боевое искусство помогает человеку совершенствовать себя как внешне, так и внутренне. Каждое упражнение — это ритуал, который нужно выполнять с полной концентрацией внимания.

Бой с тенью

Полковник полиции профессионально владеет всеми видами огнестрельного оружия, с которым работают бойцы отряда. Но меч — это особая песня. Одно за другим Николай Рукавишников показывает различные упражнения — «ката». Движения в них под стать традиционной японской музыке — спокойны и красивы.

Когда рука с мечом после удара, «разящего» врага, возвращается на уровень лица, а клинок смотрит вверх — это знак того, что воин отделяет себя от погибшего противника. Когда следом за этим движением меч описывает полукруг — это символизирует очищение клинка от крови. На занятиях иайдзюцу кровопролитие, разумеется, невозможно — воины «сражаются» с тенью.

Специалисты называют это боевое искусство уникальным. Каждое упражнение выполняется плавно и спокойно, но при этом требует много сил и энергии. Для занятий Николай Рукавишников использует настоящий меч, острый, как бритва. Обращение с ним требует полного контроля над ситуацией, спокойствия и железной выдержки.

Победа над собой

Командир ОМОНа признается, что занятия иайдзюцу помогают ему в службе. Японское боевое искусство позволяет развивать самоконтроль.

— А это та способность, которая необходима и во время спецопераций, и на обычных занятиях по боевой подготовке. Нужно четко выполнить поставленную задачу, сделать это максимально эффективно и минимизировать негативные последствия, которые могут возникнуть, — говорит полковник полиции.

А еще Николаю Рукавишникову нравится, что в отличие от спорта боевое искусство не предполагает соревнований. Ведь главное в нем — личное развитие, в котором к совершенству можно стремиться бесконечно.

 














Читайте также:

Как учитель английского языка стал заслуженным тренером СССР по баскетболу

Автор: Сергей ПОПЛЕВИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное