В Вадинске местные переживают, что женщина-инвалид останется без дома

В Вадинске местные переживают, что женщина-инвалид останется без дома

Новое жилье для Зинаиды Ячменевой выбила депутат Ольга Комкова, после этого появились родственники...

В Вадинске эту женщину ласково называют Зинулей. Родилась она здоровым ребенком, но в трехлетнем возрасте переболела менингитом. Из-за осложнений пострадало умственное развитие.

Таких людей, как правило, признают недееспособными. Они должны находиться под присмотром опекунов. Большую часть жизни Зина Ячменева прожила с мамой. И когда ее не стало (а с тех пор прошло уже больше 20 лет), женщина научилась жить одна. Несмотря на болезнь, она в состоянии о себе позаботиться: приготовить еду, постирать, убраться. И при этом она добрая и непосредственная, как ребенок.

В большой семье фронтовика Гаврилы Ячменева было девять детей. Но сейчас в живых остались только двое — 62-летняя Зинуля и 76-летняя Раиса, проживающая в Нижнем Ломове. Старшая сестра неоднократно приглашала Зину переехать к ней, но та наотрез отказалась покидать родные места.

Неподалеку живет вдова ее брата Клавдия, а в селе Ягановка — племянница Наталья (имена изменены по этическим соображениям). Женщины присматривали за родственницей, но, по словам соседей, до поры до времени предпочитали сохранять дистанцию.

В Вадинске многие жалели Зинулю — помогали дровами, продуктами. Жила она в бедности, но была счастлива в своем тихом уголке. И больше всего боялась, что ее вырвут из привычной среды и отправят в какое-нибудь казенное учреждение.

Избушка-развалюшка

Но материнская избушка потихоньку ветшала. Провис потолок, дуло со всех щелей. Жить здесь стало опасно. Сердобольные соседи стали хлопотать за Зинулю. В 2011 году они обратились за помощью к местным властям. Был найден выход: Ячменева может принять участие в программе по обеспечению жильем участников ВОВ и членов их семей (как ребенок-инвалид фронтовика).
Кто хоть раз участвовал в жилищных программах, знает, как много возни с документами, сколько инстанций нужно обойти… Неграмотной Зинуле это было не под силу. Обратились к родственницам — Клавдии и Наталье, но те отказались взять на себя эти заботы. Видимо, не очень надеялись на успех. Соседи же продолжали бороться за новый дом для Зинули.

Кто хочет — ищет способы

Дело в свои руки взяла Ольга Комкова — депутат Собрания представителей Вадинского района. Зинаида проживает на ее участке.

— Я знаю семью Ячменевых с детства, — рассказывает Ольга Николаевна. — Когда-то мы были соседями. К Зине я отношусь, как к подружке, которой нужны защита и опека.

Депутат оформила у нотариуса доверенность на ведение дел от имени Зинули и взялась за дело. Прошло несколько лет, прежде чем были пройдены все необходимые процедуры: Ячменеву признали нуждающейся в улучшении жилищных условий, восстановили ряд утраченных документов. В 2013 году ее у включили в жилищную программу, а в 2015 году началось строительство дома.

Дом раздора

И вот зимой Ячменева справила новоселье. Старый и новый дома стоят по соседству (уезжать с ул. Тюревка Зинаида наотрез отказалась). По сравнению с развалюхой без удобств добротный кирпичный дом с горячей и холодной водой, газом, автономным отоплением показался Зинуле раем.

Осилив такое большое дело, Ольга Комова собиралась перевести дух, но расслабляться, как оказалось, рано. Зинуля попросила ее отдать документы на дом, бесхитростно пояснив, что так велели ей Наталья и Клавдия.

В отношениях родственников после переезда Ячменевой в новый дом произошли перемены. Они зачастили в гости, помогали с уборкой, готовкой. Соседей женщины это насторожило.   
Зинуля, как и большинство людей с ее диагнозом, очень доверчива и внушаема. Она простодушно рассказывала всем, что родные ее предупредили: Комкова намерена сдать ее в «психушку», чтобы завладеть домом.

— Я бы отдала документы, — говорит Ольга Николаевна. — Но боюсь, что родственники потребуют у Зины подписать дарственную, и тогда она может остаться без крыши над головой.

Вожделенные метры

Оговоримся: это только предположения депутата и соседей. Тем не менее случаев, когда ради недвижимости люди шли на некрасивые поступки, предостаточно.

Когда фронтовикам и их вдовам начали давать квартиры от государства, в их детях и внуках вдруг проснулись родственные чувства. Так, один мужчина, узнав, что матери-фронтовичке положен жилищный сертификат, явился в дом для престарелых с распростертыми объятиями. В другой семье вдова участника войны умерла за два дня до того момента, когда ей должны были вручить сертификат. Родственники так расстроились, что даже отказались хоронить не вовремя почившую старушку.

А еще неофициальные данные говорят о том, что в большинство ветеранских квартир въехали не фронтовики, а члены их семей.

Есть о чем задуматься, не правда ли?

Никто не виноват. Но что делать?

Всю весну на улице Тюревка кипели страсти. Соседи подозревали родственниц Зинули в намерении заполучить ее домик, а те обвиняли в этом Ольгу Николаевну: мол, имея на руках генеральную доверенность, она в любой момент может переписать недвижимость на себя.

Для депутата такая ситуация неприятна вдвойне — вот она, благодарность за доброе дело!

Ольга Комкова обратилась к Уполномоченному по правам человека в Пензенской области и попросила осветить эту ситуацию в газете.

Мы выехали на место. Первое, что бросилось в глаза при общении с Зинаидой Ячменевой, ее растерянность. Она не знала, как себя вести. Женщина явно обрадовалась, увидев Ольгу Николаевну, но вдруг помрачнела и наотрез отказалась с ней разговаривать.

Наталья же была начеку.  

— Ольга Комкова влезает в наши семейные дела, — объяснила она. — Мы сами в состоянии позаботиться о Зинаиде.

Непонятно только, почему дом для нее выбивал у государства чужой человек?

Племянница упирает на то, что диагноз Зинули не позволяет ей подписывать доверенности, а следовательно, Ольга Николаевна незаконно получила право распоряжаться ее делами. Сейчас родные хотели бы признать Зинулю недееспособной и оформить над ней опеку. Но, учитывая, что та 20 лет жила одна, сделать это будет не так-то просто.

Пока Ольга и Наталья выясняли отношения, Зинуля в соседней комнате плакала и кричала, что ей не нужен новый дом — только бы не отправляли в «психушку»…

Выход есть!

Поговорка гласит: в каждой избушке — свои погремушки. И мы бы предпочли, чтобы отношения между родственниками были их сугубо личным делом. Вопрос в другом: как обезопасить женщину-инвалида, чтобы никто не смог воспользоваться ее беспомощным положением для того, чтобы завладеть жильем.

Вариант, который одобрили все небезразличные к судьбе Зины, предложила юрист из аппарата Уполномоченного по правам человека Ольга Соловьева: в присутствии свидетелей (лучше, если это будут сотрудники районной администрации и соцслужбы) Зинуля в регистрационной палате оформляет акт о запрете любых действий с ее недвижимостью без ее личного присутствия и согласия. Соответствующие сведения будут внесены в реестр недвижимости, и в дальнейшем ни родственники, ни доверенное лицо не смогут ничего сделать. Это даст Зинуле гарантию того, что при ее жизни никто на ее собственность посягать не будет.

Надеемся, что после этого наша героиня сможет вздохнуть спокойно и ей не придется жить в состоянии страха и вражды. Ведь раньше она была уверена, что мир состоит из одних только добрых людей…

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное