А. Бурлаков раскритиковал проект, претендующий на грант, из-за светодиодных ламп

А. Бурлаков раскритиковал проект, претендующий на грант, из-за светодиодных ламп

Несмотря на высокую экономичность, их нельзя использовать при выращивании тепличных овощей

16 мая в областном минсельхозе стартовал трехдневный конкурсный отбор по грантовой поддержке фермеров и сельхозкооперативов.  В этом году к конкурсу допущен 91 проект со всех районов области. Среди них 79 по поддержке начинающих фермеров, 10 по развитию семейных ферм и 2 по развитию сельхозкооперации.

— Мы планируем создать две теплицы общей площадью 360 кв. м., — сказала, презентуя свой бизнес-план, фермер из Бессоновки Ксения Сергеева. — При трехразовом урожае, ежегодно будем получать более 34 тонн огурцов.

Выращивать овощи планируется методом гидропоники. Для полива растений будет использована своя скважина.

Почти всем предпринимателям помощь в составлении бизнес-планов оказали местные агентства по развитию предпринимательства. Правда, здесь не обошлось без казусов. Например, расчет затрат на освещение двух теплиц произведен с учетом использования светодиодных ламп. А их, несмотря на высокую экономичность использовать при выращивании тепличных овощей нельзя.

— Световой спектр таких ламп препятствует фотосинтезу растений, — объяснил председатель конкурсной комиссии, министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков. — В лучшем случае их можно чередовать с обычными лампами.

Подобных замечаний на защите проектов было немало. Симпатией конкурсной комиссии пользовались хорошо продуманные и перспективные бизнес-планы.

 

Читайте также:

Антикризисное настроение, или Размышления бывалого пензенского дачника

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное