Названы районы Пензенской области с наиболее высоким уровнем ВИЧ
Среди них — Колышлейский, Малосердобинский, Вадинский районы, а также Кузнецк
В Пензенской области с января по апрель этого года включительно было выявлено 145 новых случаев ВИЧ-инфекции. Это значит, что на 100 тыс. населения приходится 10,7 инфицированных, что на 7,6% выше уровня аналогичного периода прошлого года.
Наиболее высокие показатели зарегистрированы в Пензе, Колышлейском, Малосердобинском, Вадинском, Мокшанском и Пачелмском районах, а также Заречном и Кузнецке.
Почти половина зараженных (48,3%) подхватили инфекцию при внутривенном употреблении наркотиков. Чуть менее половины людей (43,4%) узнали о своем «статусе» совершенно случайно: пытаясь стать донорами крови, проходя медицинские обследования во время беременности и прочее. Это говорит о том, что эпидемия «расползается» по всем социальным группам населения.
— Общее количество ВИЧ-инфицированных, проживающих в области, с учетом умерших, выбывших и прибывших в область с установленным диагнозом, составляет около 2,7 тысяч человек, — сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.
Читайте также:
В пензенских поликлиниках 14 мая будут принимать отоларингологи
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Более 270 призывников приняли присягу в Пензенском артиллерийском институте
Новобранцы – из 20 регионов России
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Регион достиг 83,17 % нормативности опорной дорожной сети
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Депутат прокомментировала «Итоги года» с Владимиром ПутинымСергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным
Олег Мельниченко: Путин четко определил направления, в которых нужно продолжать работу
Прямая линия Владимира Путина длилась почти 4,5 часа в 2025 году

