В Пензе осудили 28-летнего токсикомана, убившего пожилого отца

В Пензе осудили 28-летнего токсикомана, убившего пожилого отца

Поводом для конфликта между родственниками стал разлитый лак

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Октябрьского районного суда, которым 28-летний горожанин был признан виновным в убийстве.

Дело было так. В ноябре 2015 года молодой человек, находясь дома у своего отца, избил родственника, а затем не менее 20 раз ударил его ножом. От полученных травм 64-летний мужчина скончался на месте.

В судебном заседании сын не признал своей вины. По его словам, в тот день в квартире разлился лак, и специфичный «аромат» быстро распространился по всей жилплощади. Отец попросил его вытереть пахучую жидкость, но сын не стал выполнять просьбу. Когда пенсионер взял в руки ножи, то молодой мужчина испугался за свою жизнь и отобрал него оружие, а затем, якобы в целях самообороны, несколько раз ударил его лезвием.

Между тем, соседи рассказали, что мужчина на тот момент уже несколько месяцев жил с отцом, нигде не работал, любил выпить и занимался токсикоманией. После убийства отца он приехал к своему брату, которому сказал, что их отец сам себя порезал.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств было учтено отсутствие судимостей, явка повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение отца, а также наличие у виновного малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено.

В результате мужчину приговорили к девяти годам в исправительной колонии строгого режима.

— Не согласившись с приговором, осужденный подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, — сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

 

Читайте также:

В Пензе из-за проблем с деньгами 25-летний парень напал на микрофинансовый офис

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное