И. Белозерцев принял участие в шествии «Бессмертного полка» вместе с 11 тыс. пензенцев

И. Белозерцев принял участие в шествии «Бессмертного полка» вместе с 11 тыс. пензенцев

Он совершил почетней круг с портретами своих родственников Василия Родионовича Белозерцева и Ивана Дмитриевича Ефанова — ФОТО

Слова «нескончаемым потоком» лучше всего характеризовали акцию «Бессмертный полк» 9 мая у памятника Победы. Только это уже не полк, а, такое чувство, что армия или фронт.

Люди разных возрастов несли штендеры с портретами своих близких. Портреты с еврейскими, татарскими, украинскими фамилиями, но больше всего, конечно, было Смирновых, Кузнецовых, Климовых, Лебедевых…. Некоторые горожане несли просто увеличенные фотографии из семейных архивов, а иногда на штендерах были лишь имена — от погибших на войне героев не осталось даже снимков.

К торжественному шествию присоединился и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он совершил почетней круг с портретами своих родственников Василия Родионовича Белозерцева и Ивана Дмитриевича Ефанова, которые вернулись с фронта победителями. Как сообщает пресс-служба облправительства, в семье губернатора есть и еще фронтовики. Один из трех погибших близких родственников захоронен в братской могиле в 1943 году под Тамбовом. Двое других — Иван и Дмитрий Белозерцевы отдали свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны в 41-м и 42-м годах. Одному было 20 лет, другому — 21 год.

Ветераны войны, для которых организаторы праздничной церемонии поставили стулья, поднялись со своих мест. 71 год прошел со дня Великой Победы, и даже самым молодым ветеранам сегодня уже около 90. Им было тяжело, они стояли, опираясь на палочки или на руки своих внуков и правнуков, но – поколение победителей!- их плечи были расправлены. Мужчины отдавали честь, а женщины вытирали слезы. Это было очень эмоциональное зрелище. В какой-то момент люди, которые проходили мимо ветеранов с портретами близких, начали хлопать, таким образом, выражая свое восхищение мужеством старшего поколения.

В пресс-службе добавляют, что в шествии «Бессмертного полка» приняли участие около 11 тысяч пензенцев.

— Спасибо вам, дорогие ветераны, за то, что вы сохранили для будущих поколений великую Россию! — сказал Иван Белозерцев, открывая торжественный ритуал памяти павших в Великой Отечественной войне.

Как всегда, четким, ярким, бравым было выступление ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы, председателя городского совета ветеранов Владимира Керханаджева. Обращаясь к молодому поколению, которое он назвал наследниками Победы, Керханаджев пожелал никогда не узнать тех бед, которые выпали на долю их дедов и прадедов. Владимир Михайлович призвал беречь любимую Родину и, как расписался, сказал в финале свое неизменное: «Честь имею!»

В память о миллионах советских людей, отдавших жизни в противостоянии с гитлеровской Германией, была объявлена Минута молчания. Затем зазвучал гимн России. Он был без слов, а его музыка, как известно, повторяет гимн Советского Союза. Думается, что разные поколения присутствовавших у памятника Победы, мысленно спели гимн с разными вариантами слов.

Началась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню. Первыми в колонне шли официальные лица как представители государства, отдающего дань памяти погибшим воинам, и ветераны, а затем к монументу шли горожане. Вскоре все пространство у Вечного огня было покрыто ковром из живых цветов. Военнослужащие отдавали честь солдату, увековеченному в камне, а многие женщины крестились, как на иконы.

 

Читайте также:

В Пензе в эстафете 9 мая приняли участие около 2,5 тыс. человек

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное