В Пензе почтили память медиков, выполнявших свой долг в военные годы

В Пензе почтили память медиков, выполнявших свой долг в военные годы

Мемориальная доска с их именами открыта на здании областного онкодиспансера

Сегодня, 5 мая, в Пензе почтили память медиков, выполнявших профессиональный долг в годы Великой Отечественной войны. Мемориальная доска с их именами установлена на здании областного онкологического диспансера.

По словам главврача медучреждения Виталия Серебрякова, сразу четыре сотрудника тогда еще онкологического пункта ушли на фронт в первые недели войны. Это медсестры А.П. Баймакова, В.Ф. Мещерякова, П.В. Христофорова и врач-онколог И.М. Ангисянс.

Главврач Алексей Темногрудов, являющийся основателем онкологической службы в регионе, в военные годы трудился в тылу. Впоследствии он получил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

В 1953 году его сменила Нина Кутякова. Когда началось лихолитье, Нина Николаевна еще училась в институте, а по окончании, в 1942 году, была призвана в ряды Советской Армии в качестве начальника сортировочного отделения эвакогоспиталя и спасла множество жизней. За заслуги перед Отечеством Нина Кутякова была награждена медалями «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги».

— Наши коллеги внесли большой вклад в развитие онкослужбы области, воспитав плеяду замечательных специалистов — как врачей, так и средних медицинских работников, — цитирует Виталия Серебрякова пресс-служба регионального минздрава.

 

Читайте также:

Тысячи пензенцев смогли поправить здоровье, узнав о болезнях на ранних стадиях

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное