В Кузнецке откроется кабинет гемодиализа

В Кузнецке откроется кабинет гемодиализа

По словам Оксаны Чижовой долгожданное для многих событие произойдет уже в этом месяце

В среду, 4 мая, в общественной приемной «Пензенской правды» побывала заместитель министра здравоохранения Оксана Чижова. В ходе приема Оксана Викторовна сообщила, что в мае планируется открыть кабинет гемодиализа в Кузнецке.

В феврале 2016 года «ПП» уже поднимала тему транспортировки больных в Пензу на очищение крови аппаратом «искусственная почка». Эта проблема заключается в том, что из некоторых отдаленных районов больным на жизненно необходимую процедуру приходится добираться за свой счет. И на это уходит львиная доля их пенсии по инвалидности.

Правительство области собиралось решать проблему  в двух направлениях. В Министерстве труда, социальной защиты и демографии готовили законопроект, предусматривающий введение социальной поддержки для диализников. Но на момент публикации материала судьбоносный документ еще не поступал на рассмотрение депутатов регионального Законодательного собрания.

Второе направление — в Министерстве здравоохранения планировали открытие гемодиализных коек в межрайонных больницах (Сердобск, Кузнецк, Нижний Ломов, Каменка). Мы рассказывали о мытарствах жителя Земетчина Алексея Рогачкова, которому трижды в неделю приходилось ездить в Пензу за 200 км. Так вот, если удаленность больных от гемодиализа составляет 250 км, то эксперты-нефрологи это оценивают как «недоступность медпомощи». Ведь если потребуется диализ экстренный, больного просто не успеют довезти до медучреждения. Койки в межрайонных больницах сократили бы это расстояния вдвое.

Их предполагалось организовывать на условиях частно-государственного партнерства. Другими словами, нужны были спонсоры, которые приобрели бы оборудование, обучили персонал, а государство затем будет перечислять им деньги за сеансы гемодиализа.

Региональные правительство и минздрав работали над привлечением инвесторов, которые смогли бы реализовать данный проект.

И вот теперь, по словам Оксаны Чижовой, такой кабинет заработает в Кузнецке. В проекте участвует международная компания немецкого происхождения Fresenius Medical — один из крупнейших мировых производителей диализного оборудования и расходных материалов для лечения хронической почечной недостаточности.

Эта же компания поставила оборудование для самого современного диализного центра в нашем регионе — в Пензе, на улице Краснова.

СПРАВКА «ПП»

По данным Минздрава Пензенской области, 209 жителей Пензенской области получают заместительную почечную терапию (гемодиализ), из них 118 человек живут в областном центре.

 

Читайте также:

Тысячи пензенцев смогли поправить здоровье, узнав о болезнях на ранних стадиях

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное