В Пензе наградили более сотни участников конкурса «Мир заповедной природы»

В Пензе наградили более сотни участников конкурса «Мир заповедной природы»

Ребята представили рисунки, фотографии и даже плакаты на противопожарную тематику

В Пензе подведены итоги конкурса детского художественного творчества «Мир заповедной природы». Он проводится каждый год, начиная с 1995 года. Его организатором выступает государственный заповедник «Приволжская лесостепь» при поддержке государственного инспектора по охране природы РФ Татьяны Красноносовой. Участники — учащиеся детских художественных школ области, экологи и просто любители природы. Жюри рассмотрело более 1300 рисунков, фотографий и экологических плакатов на противопожарную тему.

— В нашем конкурсе многие ребята участвуют уже не первый год, — отметила заместитель директора по экологическому просвещению заповедника Наталья Усанкина. — Самые активные — из Городищенского, Сосновоборского, Белинского районов, Заречного, ученики пензенских школ №№18, 60.

Все работы очень высокого уровня, так что жюри во главе с известным пензенским художником Германом Карповым нелегко было выбрать лучших. 28 апреля прошла церемония, на которой наградили 107 участников. Начали же ее с вручения наград ребятам, принявшим участие во всероссийском литературно-художественном конкурсе, проходившем в Москве в 2015 году. Среди награжденных была внучка фотографа «Пензенской правды» Галя Новикова.

Затем дипломы и подарки получили победители конкурса «Мир заповедной природы-2016».

— Хочу сказать родителям и детям огромное спасибо за их творчество, которое вносит свой вклад в сохранение биоразнообразия, — отметила Татьяна Красноносова. — Детский взгляд — самый честный взгляд на окружающий нас мир.

12-й год подряд в конкурсе принимает участие семья Моториных из Белинского. Вначале свои работы присылала старшая дочь. Сегодня она уже студентка, и эстафету подхватила младшая, 8-летняя Вероника. Она стала победительницей сразу в двух номинациях — «Детский рисунок» и «Фотография». На ее работе «В островцах новая семья», изображены сурки, популяцию которых активно восстанавливают в «Приволжской лесостепи». Приобретенные с помощью спонсоров сурки уже дали потомство.

Кстати, ребята, нарисовавшие сурков, а также хомяков – символов заповедника, получили еще и плакаты с фотографиями степных зверьков.

Фотоработы оценивал профессиональный фотохудожник, лауреат международных конкурсов Виктор Сильнов.

— Дети в силу своей искренности и юности воспринимают мир другими глазами, — поделился он. — Поэтому их фотографии светлые, чистые и мастерски снятые, что совсем нелегко сделать в природных условиях. Трудно выбрать лучшие работы. Я бы всем дал первые места! Художественные и фотоработы можно увидеть на выставках в детских учреждениях, а плакаты сотрудники заповедника оформляют в виде баннеров и развешивают в лесах.

 

Читайте также:

В Пензе выступит звезда шоу «Танцы» и «Танцуй!»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное