Медики Пензы внедрили новый метод лечения рака печени

Медики Пензы внедрили новый метод лечения рака печени

Первая операция прошла успешно, пациента уже выписали домой

Пензенские онкологи впервые применили для лечения рака печени метод оперативного вмешательства, называемый этапная ALPPS резекция. Операция прошла успешно, пациента уже выписали домой. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

— Суть операции состоит в том, что она позволяет удалить большую часть органа, в данном случае это была пораженная опухолью печень, с минимальным риском развития послеоперационной печеночной недостаточности, — поясняет заместитель главного врача по лечебной части Областного онкологического диспансера Дмитрий Чичеватов.

Тактика такова, что на первом этапе перевязываются сосуды удаляемой части печени.

— Затем — приблизительно через 7-10 дней после того, как у пациента вырастет остающаяся часть оперируемого органа до необходимых размеров — больной направляется на второй этап оперативного вмешательства, — поясняет Дмитрий Андреевич. — Тогда мы удаляем оставшуюся часть пораженной печени.

Как рассказали в пресс-службе областного минздрава, ранее пациенты с данной патологией, которых в Областном онкологическом диспансере насчитывается до нескольких сотен человек в год, получали только химиотерапевтическое лечение. Внедрение новой технологии позволит добиться у ряда пациентов полного излечения.

Медики предполагают, что в перспективе данная методика позволит улучшить результаты лечения пациентов с раком толстой кишки при запущенных случаях. 

 

Читайте также:

В Пензе презентовали новую машину «скорой помощи»

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное