Пензенские приставы взыскали 30 млн руб. в счет погашения долгов по штрафам за нарушения ПДД

Пензенские приставы взыскали 30 млн руб. в счет погашения долгов по штрафам за нарушения ПДД

За 2015-й и начало 2016 года

О наличии штрафа автомобилист порой узнает, лишь когда с его банковской карты без его ведома спишут деньги.

Никто не спорит: правила дорожного движения нужно соблюдать, а если нарушил — оплачивать штраф. Но почему автовладелец порой узнает о том, что такое нарушение было, лишь из sms, оповещающего о снятии денег с банковской карты?

При свидетелях

Попробуем разобраться. Начнем с ГИБДД УМВД Пензенской области.

— Составление протокола без участия водителя возможно в двух случаях: если нарушение правил дорожного движения было зарегистрировано видеокамерами или, что часто происходит, при нарушении правил парковки (с помощью фотофиксации, с привлечением двух свидетелей). В обоих случаях составляется протокол, который отправляется владельцу машины заказным письмом, — рассказала старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения Марина Антипова.

Движемся по ходу письма — на почту. В УФПС Пензенской области объяснили, что если почтальон в первый раз не застал получателя дома и не вручил письмо лично, то оставляет в почтовом ящике извещение о необходимости прийти за ним в почтовое отделение. Адресат так и не явился – почтальон вновь идет к нему. Человека снова нет дома? В ящике появится повторное извещение. Заказная корреспонденция хранится на почте  30 суток. Если за это время так и не удалось вручить письмо получателю, то письмо отправляется обратно в ГИБДД.

После возврата письма  проходит еще 10 суток, и постановление об уплате штрафа заказным письмом отправляется судебным приставам.

Деньги найдут везде

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Пензенской области Евгений Пазечко соглашается, что должник дейст­вительно может не знать об имеющемся долге, но если в отношении него уже возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель также уведомляет человека об этом письмом.

— Денежные средства будут списаны с банковских счетов должника вне зависимости от того, в какой кредитной организации они открыты, — поясняет Евгений Пазечко. — В случае если на одном из счетов денег достаточно для погашения штрафа, с него и снимут всю сумму задолженности.

Правда, есть ограничение: расчетный счет, на который поступают социальные выплаты, не может подлежать аресту. Однако должник, у которого такой счет имеется, обязан сам уведомить об этом судебных приставов, написав заявление, чтобы денежные средства с него не списывались.

Но мы-то рассматриваем случай, когда человек ничего не знал! Если деньги уже списали с такого счета, остается только написать заявление об их возврате. Но эту сумму все равно так или иначе потом истребуют.

Кроме того, приставы не имеют права списать денежные средства с кредитной карты, а вот со счета, на который вы переводите средства для оплаты кредита, — запросто.

Но обращение взыскания на счета не единственный неприятный сюрприз, который может ждать автовладельца, даже не подозревающего, что у него есть неоплаченный штраф. Евгений Пазечко подчеркнул, что в этом случае с автомобилем нельзя проводить никаких регистрационных действий. А если сумма долга превышает 10 тысяч рублей, автовладельца могут лишить права управления транспортным средством.

Еще один неприятный сюрприз может ожидать должника, собравшегося за рубеж: на границе права на выезд за пределы РФ при наличии неоплаченного штрафа он лишается.    

Где же письма?

30 миллионов рублей в счет погашения долгов по штрафам за нарушения ПДД  взыскали судебные приставы за прошлый год и начало этого. Размер штрафа колеблется от 500 до 500 тысяч рублей (но столь солидные суммы, как в последнем случае, – большая редкость. Накладываются они на юридических лиц).

Конечно, есть среди должников и «идейные» неплательщики, которые сознательно избегают получения извещения, но много и таких, кто их в глаза не видел. Ведь любой здравомыслящий человек понимает, что штраф придется заплатить рано или поздно, и не будет дожидаться, когда долг спишут с карты в самый неудобный момент.

Сомнительно, что человек за месяц ни разу не заглядывает  в почтовый ящик! К примеру, извещения о штрафах почему-то так и не пришли троим сотрудникам нашей редакции, у которых есть машины. А сколько пензяков с этим столкнулись?..

Возникают резонные вопросы: всегда ли доставляются письма? Где они пропадают? Извещения хулиганы вынимают из ящиков? Не только. В службе судебных приставов сообщили, что только за первый квартал этого года ведомством было составлено более 40 протоколов за нарушение сроков и порядка доставки писем адресатам.

И  вот что интересно: случая, чтобы извещение об уплате транспортного налога до нас не дошло, не было ни разу!

Неприятностей не оберешься

Водитель, не уведомленный о наличии штрафа, не только становится должником, но и лишается права оплатить его в половинном размере в течение 20 дней с момента выписки  постановления. Марина Антипова считает, что водители сами должны контролировать наличие возможных штрафов. Можно регулярно заходить на сайт ГИБДД и проверять наличие задолженностей с помощью специального сервиса.  

Совет разумный. Но надо понимать, что информация обновляется с определенной периодичностью. Порой в разделе неоплаченных штрафов вы увидите сумму, которую с вас уже взыскали. В ГИБДД это объясняют техническими накладками.

К тому же человек, попавший в разряд должников, на самом деле может заплатить за оплошность другого — при фото- и видеофиксации нарушения ПДД не устанавливается, кто находился за рулем. Штраф выписывается на владельца авто. Чтобы восстановить справедливость, придется писать заявление в ГИБДД. Причем и хозяину авто, и тому, кто управлял им по доверенности в момент нарушения. Но только в том случае, если последний вписан в полис ОСАГО. Иначе разбираться придется между собой.

Мы — за оперативность

Несомненно, автовладельцы не должны затягивать с оплатой штрафов. Но, может быть, и ГИБДД стоит задуматься о более оперативном извещении? Например, параллельно с почтовыми уведомлениями о выписанных штрафах отправлять sms-оповещение. Не дороже заказного письма выйдет. Контраргументом может стать тот факт, что люди часто меняют номера телефонов. Так  ведь из банка при списании приходит уведомление именно на тот номер, который есть у владельца на данный момент. Значит, возможность уточнить имеется. И потом: адреса люди тоже меняют. Многие вообще не проживают по месту прописки. Только при отправке писем об этом не задумываются.

В общем, не снимая вины с должников, все же считаем, что в век развитых информационных технологий более мобильными и оперативными  должны быть не только автомобилисты, но и взыскивающая сторона.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное