Пенза может стать первым городом России, где откроется «Малый Эрмитаж»

Пенза может стать первым городом России, где откроется «Малый Эрмитаж»

Идеолог масштабного проекта привез в наш город первый экспонат — копию картины Вильяма Бугро

Амбициозный проект задуман председателем правления международного Фонда «Культурное достояние» Виктором Карцевым — членом президиума академии естественных наук, доктором химических наук, почетным академиком Российской академии художеств. По своему масштабу проект беспрецедентен, будет охватывать до 25 городов России.

—  Каждый год мы будем передавать в дар по 20 высокохудожественных копий лучших мировых шедевров живописи западных мастеров, начиная от Симона Мартини 1326 года, Веласкеса, Дюрера, Мурильо, Рафаэля, Рубенса до Модильяни и Дали, — рассказал Виктор Георгиевич. — У жителей Пензы появится возможность увидеть уникальные картины из таких музеев, как «Лувр» во Франции, «Прадо» в Испании, Картинной галереи Дрездена, Лондонской национальной галереи. Побывать в этих музеях по карману далеко не каждому. Мало того, мы представим картины из частных коллекций, к примеру — Виндзорского  и Эдинбургского замков, куда попасть практически невозможно.

Скептикам, которых смущает слово «копия» Карцев отвечает обычно так: «Вы же не можете услышать в зале Второй концерт Сергея Рахманинова в его исполнении». Надо отметить, что копии — это не принты, а настоящие живописные работы, которые «дышат» мазками. Копировать картины будут талантливые художники со всего мира. Фонд провел конкурс, в котором участвовали три тысячи претендентов, и выбрал лучших.

Повторить работу великих живописцев далеко не просто, а старых особенно, ведь художникам предстоит передать и технику письма, и кракелюры (трещины красочного слоя или лака в произведении живописи — авт.). Словом, исполнение будет на таком уровне, что профессионал без надлежащей аппаратуры не отличит копию от оригинала. Есть и еще один аргумент: подлинные шедевры стоят баснословно дорого, так же как их содержание в галерее.

Когда аналогичные музеи появятся в других городах (в Санкт-Петербурге он уже действует), будут организованы трехмесячные обмены экспозициями. Миллионы россиян смогут познакомиться с более чем двумя тысячами уникальных полотен.

Сам Карцев является одним из крупнейших коллекционеров картин в России и Европе. В течение 35 лет он собирал произведения живописи, сегодня его коллекция насчитывает 13,5 тысяч работ. С Пензой Виктора Георгиевича связывает давняя дружба. Фонд «Культурное достояние» выделял стипендии и гранты студентам художественного училища им. К. Савицкого, организовывал для них пленэр в Черногории.

26 апреля на презентации в галерее им. К Савицкого Карцев показал привезенную им первую копию — работу французского живописца Вильяма Бугро. Эта картина останется в галерее вплоть до открытия в ее залах музея «Малый Эрмитаж». Торжество состоится летом этого года. Вместе с работами привезут и искусствоведческую литературу с описаниями работ, чтобы достойно представить картины.

Во время презентации Виктор Георгиевич вручил золотые знаки Фонда людям, которые активно участвовали в продвижении проекта в Пензе и подготовили базу для его развития — представителю НКО «Содружество пензенских землячества» и Общественной палаты Пензенской области Марии Кузенькиной и художнику Дмитрию Мотову.

— Проект позволит людям увидеть шедевры мировой культуры, — отметила начальник управления культура и архива области Татьяна Курдова. — Соприкосновением с искусством делает человека лучше, духовнее.

В будущем продолжением проекта Фонда «Культурное достояние» станет «Малая Третьяковка», с помощью которого галерея пополнится копиями работ русских художников от Сумарокова до Петрова-Водкина.

 

Читайте также:

Пензенский драмтеатр получил «Лампу надежды»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное