И. Дрожжилова показала на «Золотой провинции» борьбу ангелов и демонов

И. Дрожжилова показала на «Золотой провинции» борьбу ангелов и демонов

По словам актрисы, такая война происходит внутри каждого человека

В эти дни в Пензенской области проходит V Всероссийский театральный фестиваль «Золотая провинция». Фестиваль проводится в память о руководителе знаменитого кузнецкого театра «БУМ» — ярком, неординарном режиссере Александре Калашникове.

Открытие состоялось 18 апреля в Кузнецке, 21 апреля фестиваль продолжил свою работу в Пензе. На сцене драмтеатра актеры показали «Севастопольский вальс», а в ТЮЗе прошел моноспектакль актрисы Ирины Дрожжиловой «Демон».

Поэма «Демон» Михаила Лермонтова принадлежит к шедеврам русской романтической поэзии. Она основана на библейской легенде о падшем ангеле, восставшем против бога. Поэт работал над ним больше десяти лет.

— Премьера спектакля состоялась в ноябре 2014 года, в год 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова, — рассказала Ирина Алексеевна. — Я получила тогда очень лестные отзывы от московского критика Анастасии Ефремовой, дочери знаменитого режиссера. У Лермонтова есть такие строки «…с святыней зло во мне боролось…». Они стали эпиграфом к постановке. Эта тема меня всегда волновала. В душе человека в одинаковой мере присутствует добро и зло, и он всегда стоит пред выбором. Поэма «Демон» об этом. В спектакле мне хотелось сделать акцент на борьбе ангелов и демонов. Такая война происходит внутри каждого человека, поэтому неслучаен мой выход в камуфляжной форме. Состояние противоборства выплескивается наружу, отсюда в мире так много конфликтов и войн, так что тема «Демона» вечна.

Поставил спектакль бывший художественный руководитель театра Андрей Поляков (ныне эту должность занимает Владимир Карпов). Его работу дополнила яркая, неординарная сценография Альфии Потаповой.

В эти выходные фестивальную программу продолжат спектакли пермского театра «У Моста» — «Женитьба» и «Зверь».

 

Читайте также:

Пензенские пенсионеры покажут таланты на областном смотре-фестивале

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное