Главврач Лунинской больницы К. Кушаев — о том, как избежать инсульта

Главврач Лунинской больницы К. Кушаев — о том, как избежать инсульта

Весной, когда после размеренного замнего образа жизни дачники дорываются «до земли», количество инсультов резко возрастает

 Сосудистые центры помогли

— Ким Ибрагимович, обычно наших читателей от болезней предостерегают специалисты из областного центра. Но, согласитесь, есть в этом какая-то несправедливость. В районах работают не менее талантливые и преданные своему делу врачи. Расскажите, как вам, в глубинке, видится проблема инсультов.

— Начну с того, что в нашей стране за последние годы удалось добиться впечатляющих успехов в лечении этого недуга. Несмотря на то что общая заболеваемость выросла — с 6033 случаев (на 100 тысяч населения) в 2010 году до 6102 случаев в 2014-м. Смертность за тот же период снизилась — с 51,4 случая до 32,6. Такие данные приводит Росстат.

В сельской местности риски выше. У нас и население более пожилое, чем в больших городах. И «дачный» фактор сказывается сильнее. Но если горожан можно призывать к умеренности, то в селе такие призывы не проходят — ведь у нас и работают, как правило, в хозяйствах, и живут своим огородом.

Тем не менее в нашем районе тоже удалось добиться снижения смертности от инсультов. Сравните: если в 2014 году она составила 91 случай, то в 2015-м — 77.

— Что на это повлияло?
— В 2015 году в области в полной мере заработала система госпитализации больных с развивающимся инсультом в региональные сосудистые центры. Ведь если оказать квалифицированную медицинскую помощь в первые часы от начала болезни (до 3,5 часа считается золотым стандартом), то проценты смертности и инвалидизации таких больных значительно снижаются. В нашей области межрайонные центры расположены в Кузнецке, Сердобске, Нижнем Ломове, Каменке. Жителей Лунина госпитализируют в Пензу.

Кроме того, в нашем районе гражданам старше 60 лет бесплатно выделяют лекарственные препараты для снижения высокого артериального давления. Такая программа реализуется только в двух районах — Лунинском и Мокшанском.

Ну и, конечно, медицина идет вперед, фармакология развивается, благодаря пропаганде здорового образа жизни ему стремятся следовать все больше людей.

О чем предупреждают мушки

— Ким Ибрагимович, кто находится в группе риска?
— Инсульты, как известно, делятся на геморрагические и ишемические.

При геморрагических (ими страдают, как правило, люди до 40 лет) происходит разрыв кровеносного сосуда и кровоизлияние в мозг. Такой инсульт развивается обычно в середине тяжелого рабочего дня или вечером после него.

При ишемических (это больше свойственно пожилым людям) нервная ткань страдает от недостатка кислорода, потому что приносящая его артерия или сужена из-за атеросклероза, или закупорена тромбом.

Гемморагические инсульты бывают реже, чем ишемические, но протекают тяжелее и чаще заканчиваются смертью.

В группе риска те, у кого проблемы с сосудами, часто повышается давление, причем не только до 200 мм рт. ст. Мозговая катастрофа может произойти даже при давлении 140 на 90, все зависит от состояния сосудов и стечения обстоятельств.

Насторожиться нужно людям с лишним весом, страдающим мигренями и вегетососудистой дистонией, а также больным с нарушением свертывания крови, особенно если они сильно потеют и мало пьют.

— При каких симптомах надо бить тревогу?
— Если человека беспокоят головная боль, головокружение, туман в голове, случаются обморочное состояние, потеря сознания. Перед глазами могут мелькать мушки, походка становится шаткой, трудно удерживать равновесие, движения конечностей не синхронны. А еще — слабость в руке и ноге (как правило, с одной стороны); «каша во рту», то есть нарушение речи; тошнота и рвота, не приносящая облегчения.

Поменьше красного мяса

— Что делать при появлении признаков инсульта?
— Срочно вызвать «скорую» или самостоятельно везти больного в ближайшее медучреждение.
Пока «скорая» едет, уложите больного на кровать, расстегните ему одежду и откройте форточку, чтобы было легче дышать. Удалите изо рта протезы. Осторожно наклоните голову больного набок, чтобы он не захлебнулся слюной.

Измерьте давление, если оно очень высокое, дайте гипотензивный препарат. Обычно гипертоники носят с собой прописанные врачом лекарства. При отсутствии таковых можно приложить горячие компрессы к икрам — отток крови к нижним конечностям разгрузит мозговые артерии.

— Какова профилактика инсульта?
— Лучшая профилактика геморрагического инсульта — контроль артериального давления и правильное лечение гипертонии. Чем меньше давление на стенки сосудов, тем ниже вероятность их разрыва.

В случае с ишемическим инсультом важно не допустить формирования в артериях бляшек, которые приводят к тромбозу. Для этого надо больше двигаться, правильно питаться. Избегать продуктов, содержащих насыщенные жирные кислоты (поменьше красного мяса). Отдавать предпочтение фруктам и овощам. Почаще употреблять грецкие орехи и мед.

Снизить смертельный риск можно и другими «банальными» вещами, которыми мы так часто пренебрегаем. Это здоровый образ жизни, контроль над излишним весом, отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

Проверь себя

Простой тест поможет вам заметить проблему вовремя. Ответьте на вопросы, суммируя баллы за каждый положительный ответ.

— Вам больше 45 лет? (20 баллов)
— Вы мужчина? (10)  
— Курите? (20)
— У вас лишний вес? (20)
— Вы ведете малоподвижный образ жизни? (20)   
— Употребляете алкоголь чаще раза в неделю? (10)
— Ваш рабочий день не нормирован и часто продолжается и после 18.00? (20)
— Бывают ли дома или на работе стрессовые ситуации? (10)
— У родителей были инфаркты миокарда или инсульты? (30)
— Родители страдают артериальной гипертонией? (20)
— У вас бывает давление больше 150 мм рт. ст.? (40)
— При повышении АД бывает тошнота или рвота? (40)
— Вы испытываете боли в области сердца при физических или эмоциональных нагрузках? (20)
— У вас бывают постоянно или эпизодически перебои в работе сердца? (30)
— Бывает ли у вас бессонница? (10)
— А периодические головокружения или нарушения координации движений? (30)
— Кратковременные нарушения сознания? (40)  
— Кратковременные нарушения зрения? (30)
— Периодически возникает кратковременная слабость или онемение конечностей? (30)
— Снижена ли ваша память? (10)
— Испытываете ли вы раздражительность и снижение работоспособности? (10)

• У вас 100—150 баллов — меняйте образ жизни на правильный.
• У вас 150—300 баллов — к врачу, батенька, обследоваться и лечиться.
• У вас 300—500 баллов — вы в группе высокого риска, необходимы углубленное обследование и разработка индивидуальных мер предупреждения острых заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Как предотвратить инсульт:

— Больше гуляйте и двигайтесь;
— Ограничьте потребление соли и жирной пищи;
— Постарайтесь бросить курить;
— Контролируйте свое артериальное давление;
— Если вы употребляете алкоголь, делайте это умеренно;
— Проверяйте уровни холестерина и сахара в крови.

Автор: Ольга ЯМЩИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное