С. Олейник: «К 2020 году в Пензе будет в 3-4 раза больше ВИЧ-инфицированных»

С. Олейник: «К 2020 году в Пензе будет в 3-4 раза больше ВИЧ-инфицированных»

Об этом заместитель главврача ПОКЦ СВМП рассказал депутатам горудмы

На этой неделе состоялось заседание постоянной комиссии Гордумы по здравоохранению, в числе других вопросов рассматривалась ситуация по ВИЧ-инфекции в регионе.

Напомним, что после круглого стола, посвященного данной проблеме, который состоялся в марте этого года, под председательством губернатора области Ивана Белозерцева, было принято решение о выделении дополнительных средств на борьбу с данным недугом и о создании комплексной программы по сдерживанию заболеваемости.   

— Мы пришли к выводу,  — что наилучшим вариантом было бы принятие городской программы борьбы с ВИЧ-инфекцией, — рассказал заместитель главврача ПОКЦ СВМП Сергей Олейник. — Те мероприятия, которые проводятся силами системы Министерства здравоохранения региона направлены в основном на лечение выявленных больных, но не способствует снижению заболеваемости в условиях вспышки среди наркозависимых в Пензе в целом. Выход простой — принимай программу и финансируй то, что дает результат.

Выступая перед депутатами, Сергей Олейник подчеркнул, что для достижения «уровня катастрофы» (сегодняшнего показателя пораженности ВИЧ населения России), потребуется всего пара лет, что к тому времени в городе будут зарегистрированы не менее 3 тыс. человек с ВИЧ, что лечение одного ВИЧ-инфицированного в год тратится больше 100-125 тысяч рублей, а значит к 2020 году на лечение будут тратиться миллионы…

В ответ на этот спич председатель комиссии гордумы сказал, что вопросы здравоохранения выведены из компетенции депутатов, а, следовательно, все останется как есть и комплексного подхода к решению проблемы ВИЧ-инфекции пока не получится.

 

Читайте также:

В пензенских поликлиниках 23 апреля будут принимать кардиологи

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное