В Пензенской области в 2016 году планируется построить 940 тыс. кв.м. жилья

В Пензенской области в 2016 году планируется построить 940 тыс. кв.м. жилья

Но застройщики не до конца уверены в том, что его удастся полностью реализовать

По итогам 2015 года на территории Пензенской области было введено в эксплуатацию 931 тыс. кв. метров жилья, в 2016 году стоит задача увеличить объемы на 10%.

В первом квартале план, благодаря имевшемуся заделу, даже перевыполнили на 8 процентов. Но многие строители задаются вопросом: а удастся реализовать все квадратные метры?

Экономическая ситуация удерживает жителей области от крупных покупок, а объемы ипотечного кредитования в прошлом году упали на треть. В итоге на конец прошлого года у пензенских застройщиков оставались нереализованными около 2 тысяч квартир в новостройках.

Чтобы поддержать строительную отрасль правительство региона разработало меры по субсидированию из регионального бюджета процентной ставки застройщикам. Речь, прежде всего о кредитах, полученных в рамках программы «Жилье для российской семьи».

Кроме того, для стимулирования спроса населения на жилье региональное правительство планирует субсидировать процентную ставку по ипотечным кредитам гражданам, участвующим в программе «Жилье для российской семьи».

В 2016 году на эти цели планируется выделить 30 млн. рублей, что по расчетам областного Минтруда позволит предоставить поддержку не менее чем 300 семьям, участвующим в вышеуказанной программе.

 

Читайте также:

Регион получил более 313 млн. рублей на переселение из аварийного жилья

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное