Банк ВТБ помог Первой Грузовой компании централизовать платежную функцию

Банк ВТБ помог Первой Грузовой компании централизовать платежную функцию

Данное решение существенно оптимизировало движение денежных потоков внутри компании

Банк ВТБ принял участие в реализации проекта централизации платежной функции для АО «Первая Грузовая Компания» (ПГК). ВТБ и казначейство ПГК применили комплексное транзакционное решение, разработанное банком, для создания единого центра платежей для 14 филиалов и центрального аппарата. Данное решение существенно оптимизировало движение денежных потоков внутри компании, позволило сконцентрировать свободные денежные средства, эффективно их использовать, а также повысить платежную дисциплину расходных операций.

В рамках реализованного проекта в ПГК была выстроена фабрика платежей, т.е. платежный центр компании, который позволяет оптимизировать проведение платежей в группе. Кроме того, в целях максимально эффективного использования внутренних денежных ресурсов в компании реализован материальный пулинг, посредством которого остатки средств компаний группы консолидируются на едином счете, а затем перераспределяются в пользу филиалов в необходимом объеме.  

Руководитель департамента транзакционного бизнеса, старший вице-президент Гуриндер Нихал, подводя итоги, отметил:

— Основной целью проекта была оптимизация казначейских функций, и она была достигнута. Разработанное решение позволяет компании не только своевременно исполнять свои обязательства перед контрагентами, но и избежать кассовых разрывов, а также повысить эффективность использования денежных средств компании. Кроме того, в компании были значительно упрощены внутренние процессы, связанные с осуществлением казначейской функции, что позволило более эффективно использовать трудовой ресурс ПГК.

СПРАВКА

АО «Первая Грузовая Компания» (ПГК) — крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В оперировании ПГК — более 170 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная — в Казахстане и совместным предприятием в Финляндии.

ПГК входит в железнодорожный дивизион международной транспортной группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding).

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное