В Бекове школьники нашли скелет на территории пансионата

В Бекове школьники нашли скелет на территории пансионата

Возможно, это была могила одного из слуг помещика Устинова

Сегодня, 20 апреля, старшеклассники из бековской средней школы №2 пришли на территорию пансионата ветеранов войны и труда, чтобы сделать доброе дело. Они задумали устроить на территории альпийскую горку, а землю для нее копали под мостиком, в овражке, что неподалеку от озера Затон.

Когда образовалась уже приличная яма, ребята увидели, что на дне ее что-то белеет. Это были человеческие кости.

— Там лежал довольно хорошо сохранившийся скелет человека, — рассказала очевидец происшествия, журналист районной газеты «Бековский вестник» Наталья Чуланова. — Была вызвана полиция, останки забрали для необходимых следственных действий.

Но вряд ли эта смерть окажется криминальной.

Как объяснила «Пензенской правде» директор пансионата Людмила Артемова, очевидно, что кости пролежали в земле многие десятилетия.

— Захоронение давнее, — рассказала она. — Здесь никогда кладбища не было, потому что рядом река. Это какое-то отдельное захоронение. Вероятно, эти кости лежат здесь со времен помещика Устинова (Адриан Михайлович Устинов был бековским помещиком 53 года, в период с 1830 по 1883 годы. Авт.). Ведь пансионат располагается в бывшей помещичьей усадьбе. Можно предположить, что здесь похоронен кто-то из слуг.

 

Читайте также:

В Башмаково полицейские и общественники выявили угрозу для жизни школьников

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное