Как в кризис пензячка вегетарианское кафе открыла

Как в кризис пензячка вегетарианское кафе открыла

Эта идея возникла у Юлии Тареевой два года назад

Тогда она уже отказалась от продуктов животного происхождения. Но в обычные кафе часто ходила с молодым человеком и всякий раз разочаровывалась: есть ей там было нечего.

— Ведь что предлагают в пензенском общепите? Греческий салат, овощи гриль и гарниры, — говорит девушка. — Очень хотелось разнообразия — и вкусового, и визуального. Вегетарианское питание становится все более популярным, так же как и вегетарианское движение. В Европе считается нормой меню без животной пищи в каждом ресторане и кафе. А вот в России специальных мест, где готовят исключительно вегетарианскую пищу, до сих пор очень мало. Эту нишу мог занять любой желающий. И если бы не мы, это сделал бы кто-то другой.

Юлию поддержал ее молодой человек, на тот момент ставший уже мужем. В городах вроде нашего вегетарианских кафе либо вообще нет, либо одно-два. Молодоженов это не испугало. Они ушли с основных мест работы, чтобы заняться этим проектом.

Работа на перспективу

Опыта организации малого бизнеса у них не было, но основная сложность состояла даже не в этом. Прошлым летом в России набирал обороты экономический кризис. Убытки терпели даже раскрученные заведения, и открывать что-то новое было рискованно.

— Мы арендовали небольшое помещение на улице Славы, установили там три столика и сделали основной упор на доставку готовых блюд, — рассказывает Юля. — В этом ошиблись. Оказалось, людям приятнее приходить в наше заведение, чем заказывать еду домой, потому что хочется общения с единомышленниками, новых знакомств.

Кстати, примерно в то же время в соседних зданиях с «Кроной» открылись несколько заведений общепита. Сейчас они уже не работают. А вегетарианское кафе не только держится на плаву, но и развивается.

Сюда приходят не только любители растительной пищи, но и приверженцы здорового образа жизни, спортсмены, мамы с детьми, а в последний месяц — много новых людей, соблюдающих пост.

— Безусловно, нам непросто, — признается Юля. — Шашлычная, например, с первых же дней пользовалась бы большим спросом. Но мы работали на перспективу.

Хочу, но не могу

Когда постящиеся видят в меню блюда, куда входят кокосовое молоко или миндальная сметана, с удивлением спрашивают:

— Неужели нам это можно? Конечно, ведь эти «деликатесы» растительного происхождения.

Вообще, пост не время для вкусовых изысков, но даже священнослужители признают: иногда можно побаловать себя чем-то новым и оригинальным. Действительно, чувства нужно «держать в узде», но если переборщить, человек может сорваться и начать есть без остановки все подряд. А потом впадет в уныние: «У меня ничего не получается, возвращаюсь к прежнему образу жизни».
Кстати, этот же закон срабатывает и во время диет. Если девушка твердо решила «вообще не есть сладкого», это может закончиться чревато… Одна знакомая рассказывала, что после двух недель «правильного питания» обнаружила себя ночью возле холодильника с банкой сгущенки в руках. И съела ее всю за один присест.

Так что, если мы планируем менять свой рацион, стоит делать это разумно, временами позволять себе небольшие уступки.

— Как минимум раз в неделю к нам приходят люди со словами: «Хочу отказаться от мяса, но не могу», — рассказывает Юля. — Мы объясняем, что человек привязан не к самим стейкам или котлетам, а, скорее всего, к обильным специям. И предлагаем альтернативу — вегетарианскую пиццу «Пеперони», котлеты из нутового фарша, манты с фунчозой и т.п. Для большинства пензяков это открытие и возможность продолжить соблюдение поста или вовсе отказаться от мяса.

Только здоровое питание

Вегетарианское питание с каждым годом действительно становится все популярнее. Но еще больше людей привлекает здоровый и экологичный образ жизни.

— Можно есть только крупы, овощи и фрукты, но продолжать литрами пить «Кока-колу» и жевать чипсы, — говорит Юля. — Мы с мужем это не поддерживаем. И дома стараемся питаться правильно, и в кафе кормим посетителей только здоровой пищей.

Например, пицца готовится из бездрожжевого теста и исключительно на пару. Сладости — из сухофруктов, орехов, цукатов кэроба, если и с сахаром, то только тростниковым.
— Меню разрабатывал повар с многолетним стажем, не вегетарианец, — продолжает девушка. — Но после полутора месяцев работы в «Кроне» он отказался от мяса. Мы с первых дней ввели правило: в кафе не будет ни мяса, ни животных жиров. Поэтому наши сотрудники питаются тем, что сами готовят. И тот самый повар скоро признался: после вегетарианского обеда он чувствует легкость в теле и на следующее утро легче вставать.

В кафе не держат и обычную химию, заменив ее на средства с приставкой «эко». И пластиковую посуду заменили на биоразлагаемую. Она раз в десять дороже, зато совесть и клиентов, и продавцов может быть чиста — эти тарелки и чашки не загрязняют среду.

— У каждого из нас внутри живет желание быть хорошим и не приносить никому вреда, — убеждена Юля. — И когда такая возможность есть — почему бы ею не воспользоваться?

Что, кроме картошки?

А вообще, здесь не только едят. На базе кафе проходят кулинарные мастер-классы, творческие встречи и даже вечеринки.

Приглашенные гости рассказывают о натуральной косметике, экохимии, здоровом питании, делятся рецептами приготовления здоровых и вкусных блюд.

Например, накануне Масленицы в «Кроне» учили готовить постные блинчики. Розовые (с соком свеклы) и зеленые (со шпинатом). Особенно цветным блинам радовались дети. Еще бы: где попробуешь такое чудо?

— Когда люди меняют образ жизни, им нужно много новой информации, — говорит Юля. — Отказываясь от животного белка, многие не представляют, что можно есть, кроме картошки с грибами, риса с овощами или фасоли в собственном соку. На самом деле, наш рацион богат и разнообразен. И мы хотим поделиться этим знанием. Несколько лет назад я мечтала, чтобы в городе была такая площадка, где можно было бы обсуждать подобные темы. Теперь мечта сбылась...

Рецепты

Постные блинчики со шпинатом или соком свеклы
50—80 г шпината (свежий или замороженный), 40 г сока свеклы, 500 мл соевого молока (можно заменить любым растительным), 2 ст. л. сахара, 200 г муки пшеничной (10 ст. л. с горкой), 0,5 ч. л. соды. Если шпинат свежий, его надо превратить в пюре блендером, предварительно добавив 100—200 мл соевого молока. Если мороженый, то просто разморозить и сразу смешать с молоком в блендере. Сок свеклы смешать с соевым молоком, взбить венчиком. Добавить оставшееся молоко, соль, сахар, муку. Выместить тесто. Добавить соду, гашеную лимонным соком, и дать постоять 10—15 минут. Перед выпечкой добавить немного растительного масла в тесто, чтобы блинчики легче снимались со сковороды. Выпекать как обычные блины.

Суп из красной чечевицы с тыквой
2 небольшие луковицы, 1 средняя морковь, 1 крупный стебель сельдерея, 250 г тыквы (в очищенном виде), 3 зубчика чеснока, 1/2 ч. л.
молотой сладкой паприки, 2—3 веточки свежего тимьяна или 1/2 ч. л. сухого, 200 г сухой красной чечевицы (предварительно замачивать не нужно), 400 г томатов в собственном соку, 1 л овощного бульона, соль по вкусу. Лук, морковь, тыкву и сельдерей нарезаем мелкими кубиками. Чеснок мелко рубим. В кастрюле с толстым дном разогреваем 1 ст. л. растительного масла. Кладем лук, морковь и сельдерей и жарим на среднем огне, помешивая, около 4 минут. Добавляем тыкву и жарим, помешивая, еще 5 минут. Кладем в кастрюлю чеснок, паприку и чечевицу, жарим, помешивая, 1 минуту. Вливаем бульон, доводим до кипения и варим на небольшом огне под крышкой 10 минут. Добавляем растертые томаты вместе с соком, солим по вкусу. Варим до готовности чечевицы — еще 10—15 минут. В готовый суп добавляем мелко нарубленную зелень кинзы или петрушки (по вкусу и по выбору).

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное