Участники дебатов обсудили сбережение нации

Участники дебатов обсудили сбережение нации

Об образовании, здравоохранении и социальной политике рассуждали В. Андреев, П. Богомолова, Е. Мещерякова, А. Мирясов и С. Новиков

17 апреля состоялись очередные дебаты участников предварительного голосования партии «Единая Россия». На этот раз участников было пятеро, а обсуждалась тема «Сбережение нации: образование, здравоохранение, социальная политика».

В дебатах приняли участие директор ГАОУ ПО «Училище олимпийского резерва Пензенской области» Владимир Андреев, инспектор ГАУ ПО «Никольский лесхоз» Полина Богомолова, генеральный директор ООО «Пензэнергомаш» Елена Мещерякова, директор МБОУ СОШ № 28 г. Пензы Алексей Мирясов и генеральный директор ООО «Хорошее дело» Сергей Новиков. Для Андреева и Богомоловой это первые дебаты, с остальными участниками избиратели уже успели познакомиться.

Владимир Андреев в своем выступлении сделал упор на спортивную составляющую здоровья нации, отметив, что с 2006 года в Пензе и области построено 26 крупных спортивных объектов, а доля населения, активно занимающегося спортом, за 10 лет в регионе выросла с 10 до 38,8%.

По мнению Андреева, в областном центре достаточно объектов, чтобы полностью удовлетворить потребности в занятиях спортом. Однако теперь, по его мнению, нужно уделить особое внимание строительству современных и доступных дворовых площадок в новых микрорайонах города.

Полина Богомолова заострила внимание собравшихся на проблеме трудоустройства молодых специалистов. По ее словам, нужно налаживать более тесные связи между вузами, колледжами и предприятиями, а также предоставлять дополнительные преференции тем работодателям, которые трудоустраивают молодежь.

— Задача власти — добиться максимальной доступности ФОКов для всех детей вне зависимости от дохода семей, в которых они воспитываются, — сказала Елена Мещерякова.

Елена Мещерякова — мама троих детей, в школе является председателем родительского комитета, поэтому проблемы образования ей особенно близки и известны. По словам участницы предварительного голосования, ЕГЭ должен быть не обязательным, а добровольным. И каждый выпускник школы имеет право на получение аттестата по текущим оценкам.

Также Елена Мещерякова предложила ограничить доступ детей до 14 лет к социальным сетям и убрать из школьной программы рабочие тетради с печатной основой.

— Наши дети скоро разучатся писать, — сказала она. — Мы приучаем их ставить галочки и крестики возле правильных ответов.

Алексей Мирясов говорил о необходимости вернуть престиж профессии педагога, и о том, что учителей надо освободить от бумажной работы, поскольку у них не остается времени на самосовершенствование.

— Функции школы и педагога должны быть систематизированы, и быть одинаковыми в любом регионе РФ, а не придумываться и дополняться на местах, — добавил он.
Сергей Новиков предложил повышать грамотность родителей с помощью бесплатных курсов и семинаров.

— Такие курсы должны вестись на постоянной основе, — сказал он.

Также Новиков считает, что для семей надо устраивать курсы финансовой грамотности.

22 мая состоится предварительное голосование, в ходе которого избиратели смогут проголосовать сразу за нескольких понравившихся участников. По результатам будет составлен рейтинговых список, с учетом которого партия выдвинет кандидатов для участия в выборах депутатов Государственной Думы РФ 18 сентября 2016 года.

 

Читайте также:

Участники дебатов обсудили борьбу с коррупцией

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное