«Инноваториум-2016» в Пензе: музыкальная сантехника и «умная» экономия

«Инноваториум-2016» в Пензе: музыкальная сантехника и «умная» экономия

В Пензе открылась выставка инновационно-технического творчества детей и молодежи

Благодарящий за чистоплотность мусорный контейнер, «гаджеты» для комфорта дома и в учебных кабинетах, конструкторы, из которых можно собрать самых разнообразных роботов, — эти и другие не менее интересные проекты представили пензенские школьники на областной выставке инновационно-технического творчества детей и молодежи «Инноваториум». Мероприятие открылось сегодня, 15 апреля, в киноконцертном зале «Пенза», и уже за первые три часа его гостями стали около тысячи человек.

А посмотреть тут, действительно, было на что. Фантазия пензенских подростков оказалась практически безграничной, а знаний, умений и навыков хватило на то, чтобы воплотить самые смелые идеи в жизнь. Экспонатами выставки стали и проекты, имеющие узкую практическую направленность, и те, которые покорили посетителей креативом.

К первой группе можно отнести технологию «Эко-умный дом», разработанную командой городской лингвистической гимназии №6. Проект предполагает автоматическое включение и выключение света в зависимости от того, находится ли кто-то в помещении. Чтобы продемонстрировать его возможности, ребята изготовили макет кухни, оснащенный специальными датчиками. Когда маленькая матрешка, на которую возложена роль человека, перемещается вдоль кухонного стола, над определенными зонами загорается свет.

Эту же систему можно внедрить в учебных кабинетах или на рабочих местах в офисе. Во-первых, она поможет избежать проблем со зрением, а во-вторых, позволит сэкономить: светодиоды потребляют мало энергии, а свет не будет гореть «впустую». Конечно, такой проект – не новинка, на рынке существуют аналоги, но они значительно дороже. По словам юных ученых, оснастить реальное помещение этой системой — вопрос нескольких сотен рублей.

А вот на победу в номинации «Оригинальность» вполне мог бы претендовать «мариофон», созданный ребятами из школы №75/62. Их проект представляет собой инновационный музыкальный инструмент, сконструированный из… сантехнических труб! Собственно, имя он получил в честь знаменитого Марио — сантехника, героя популярной в 90-е игры на приставке «Dendy». Трубы закреплены на каркас от обычной школьной парты, пронумерованы, и от их длины зависит высота нот. Школьники даже разработали особую брошюру, где разложили по нотам-номерам с десяток популярных песенок. Исполнять их нужно, ударяя каким-либо предметом по трубам, причем так, чтобы перекрывался весь диаметр трубы, иначе звук не пойдет.

На роль «барабанных палочек» идеально подошли… мягкие домашние тапочки! Воспользовался инструментом даже зампредседателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов, который стал почетным гостем выставки.

— В России проходит множество разнообразных выставок научно-технической направленности, но «Инноваториум» интересен тем, что дети здесь не просто гости, а полноправные участники, можно сказать, хозяева. Ведь практически все экспонаты сделаны их руками. Выставка «Инноваториум – наглядный пример вовлечения детей и молодежи в инновационную деятельность, — отметил он.

Работа «Инноваториума» продолжится завтра, 16 апреля, с 10.00 до 17.00. Вход свободный.


Читайте также:

В ПГУАС подвели итоги студвесны-2016

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное