Пензенские следователи год охотились за мошенником, построившим личную финансовую пирамиду

Пензенские следователи год охотились за мошенником, построившим личную финансовую пирамиду

Он лгал всем вокруг: родным и множеству случайных знакомых…

… Лгал почти год, а потом сбежал из страны. Следователи под конвоем вернули его в Пензу. Злоумышленник успел обвести вокруг пальца 30 человек.

На кадрах видео из личного архива обвиняемого, которые изъяли следователи, смуглолицый парень улыбается и машет рукой оператору, а потом ныряет с аквалангом в Красное море. Сладкую жизнь злоумышленник устроил себе на деньги «вкладчиков», ставших жертвами его афер.

Эдуард Гасанов (имя и фамилия изменены), выросший в Дагестане, вместе с родителями поселился в Ставропольском крае и часами просиживал в соцсетях. Там и познакомился с девушкой из Пензенской области. У них возникла взаимная симпатия, они встретились очно и вскоре сыграли свадьбу. Родственники со стороны невесты и не подозревали, что улыбчивый белозубый жених, который представлялся успешным предпринимателем, в действительности не имеет ничего за душой.

Первой жертвой Эдуарда стал брат жены. Он согласился одолжить новоиспеченному родственнику 1,5 миллиона рублей. Эти деньги обвиняемый «заложил» в основание пирамиды.
Молодой человек характерной для гор внешности, в костюме с иголочки, стал завсегдатаем одного из респектабельных кафе. Время от времени туда заглядывали выходцы с Кавказа, которые рады были поприветствовать земляка, даже если его не знали. За чашкой кофе Эдик вальяжно объяснял, что он заправляет крупным магазином по продаже электроники, и что у него — куча связей.

— Я тебе любой товар по такой цене могу достать, которую ты нигде больше не найдешь! — убеждал он очередного горца. — Хочешь, телевизор самой новой модели! Хочешь, машину тебе достану со скидкой. У меня со всеми дилерами контакты есть, тачку могу получить без всяких накруток! Хочешь скидку в  40 процентов?

Нашлись люди, которые купились на выгодные предложения.

Владелец заводов, квартир, пароходов

Слух о том, что есть человек, через которого можно приобрести дешево дорогие вещи, быстро распространился по Пензе:

«Телевизор, который в магазине 100 тысяч стоит, он мне продал всего за 70. Представляете? Утром отдала ему деньги, а вечером он уже привез! И чек отдал, а там цена указана — 100 тысяч. Как он это делает, не знаю, но я уже другие товары присматриваю!»

«Сказал ему: хочу иномарку. В салоне такая 600 тысяч стоит. А он говорит: «Дорогой, тебе нужно только 400 тысяч заплатить». Через день приехали за машиной, забрали. Все реально, без обмана!»

Этот аттракцион неслыханной щедрости Гасанов устраивал на деньги родственника.

Первым клиентам создателя пирамиды повезло — они получили все, о чем мечтали, с таким дисконтом, что последовать их примеру захотели десятки других людей. Лучшей рекламы нельзя было и придумать.

Столик в кафе превратился в офис, где почти каждый день Эдуард принимал очередных клиентов. Позднее он снял комнату в бизнес-центре, в которой оформлял договоры и принимал деньги.
В магазине электроники — том самом, директором которого представлялся, — он стал постоянным клиентом, регулярно покупал большие партии бытовой техники.

«У него в Пензе 70 квартир, еще 3 — в Москве и небольшой завод в Мокшане», — слухи о смуглолицем кудеснике расходились по городу, как круги по воде.

Между тем деньги шурина подошли к концу. Стол заказов работал исправно — какое-то время жулик был в состоянии обеспечивать выполнение своих обещаний за счет новых клиентов. В этот момент он позволял себе роскошную жизнь: к примеру, выезжал в Египет в компании приятелей, которым оплачивал отдых.

Но однажды понял: лавочку пора закрывать. И исчез.

Абонент ударился в бега

Его никто не мог найти. Родственники сбились с ног. Клиенты в бешенстве бросали телефоные трубки, в сотый раз услышав: «Абонент временно недоступен». Гасанов словно сквозь землю провалился.

В феврале 2014 года в полицию потянулись потерпевшие, которые потеряли надежду дождаться обещанных товаров или хотя бы возврата денег.

— Он готов был пообещать все что угодно, — рассказывает старший следователь по особо важным делам СЧ СУ УМВД России по Пензенской области майор юстиции Дмитрий Фролов. — Например, одному из знакомых предложил обменять его автомобиль БМВ 2008 года выпуска на новую «Тойоту Ленд Крузер» без доплаты. Получил от потерпевшего доверенность на машину, ключи и документы, тут же продал ее — покупать что-то взамен и не собирался. Многим он обещал приобрести авто со скидкой в 20–30 процентов и устанавливал срок передачи товара — обычно через несколько месяцев. Когда подходило время исполнять обязательства, он придумывал разные отговорки, мол, у него возникли трудности, и уговаривал потерпевших подождать еще несколько недель.

Последние камни на вершине финансовой пирамиды заложила семья, которая сделала «успешному» коммерсанту несколько крупных заказов. Она попросила приобрести 15 автомобилей «Лада Калина», вероятно, надеясь их потом перепродать. Каждая из машин стоила на тот момент почти 300 тысяч рублей. Злоумышленник обещал доставить всю партию за 3 миллиона.

Еще один житель Пензы, узнав о возможностях коммерсанта, обратился к нему с вопросом: не поможет ли тот приобрести квартиру в Москве, в строящемся доме?

— Конечно, дорогой! — улыбнулся тот. — У меня в московской мэрии есть связи. Квартиру по себестоимости можно взять. Я тебе помогу ее за миллион купить, только деньги нужны срочно.

Доверчивый пензяк отправился в банк, спешно оформил кредит и передал деньги «благодетелю». Тот приехал на встречу на черном «Ленд Крузере», полученном от одного из клиентов в счет покупки нового автомобиля.

Это была последняя сделка, которую Эдуард совершил перед бегством.

Чистосердечное признание

Установить личность подозреваемого труда не составило — всем своим клиентам жулик оставлял расписки в получении денег. Но на поиск фигуранта потребовался почти год.

Сначала сыщики отправились к родителям Эдуарда в Ставрополье. Оказалось, он был там проездом. Успел и родных обвести вокруг пальца — просил взять кредит на бизнес, которого на самом деле не было, и ни копейки не вернул.

— Несколько месяцев спустя оперативники выяснили, что злоумышленник скрывается за пределами России, — вспоминает Дмитрий Фролов. — Обвиняемого объявили в международный розыск.

Его задержали в Казахстане. В Пензу привезли в январе 2015 года.

Гасанов во всем признался. Увы, похищенные миллионы любитель красивой жизни уже прокутил.

Расследование уголовного дела продолжалось больше года: следователю требовалось опросить десятки потерпевших и свидетелей, направить множество запросов, дождаться результатов экспертиз. Много времени заняли командировки в другие регионы, где по ходатайству следователя были арестованы 12 автомобилей, обманом похищенные у потерпевших.

Суд приговорил афериста к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Автор: Сергей ПОПЛЕВИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное