В. Жучков: «Справки в пензенские бассейны останутся»
Замминистра спорта региона уточнил, что они станут проще
11 апреля министр спорт Пензенской области Григорий Кабельский заявил, что в ближайшие дни областные бассейны упростят систему медицинских справок. Сегодня, 13 апреля, прошел специальный брифинг, посвященный этой теме.
— На самом деле, справки останутся, — сообщил журналистам первый замминистра спорта региона Владимир Жучков. — Просто теперь не нужно будет обходить кучу кабинетов и ставить множество печатей. Есть 21 вид заболеваний, передающихся в воде. Некоторые из них настолько «экзотические», что вряд ли появятся в Пензе. Поэтому для каждого возраста появились свои, новые требования.
Так, дети от 6 до 11 лет должны будут показать результаты анализа на яйца глист, с 15 до 17 — справку о флюорографии, пройденной раз в два года. Взрослым также нужна флюорография, только сделанная в течение года. А вот ребятам до 6 и с 11 до 15 вообще не нужно справок. Правда, теперь попасть в бассейн можно, имея при себе документ, подтверждающий личность (будь то паспорт, водительские «права», санкнижка или др.) или же его ксерокопию. Дети же должны ходить в бассейн только в сопровождении взрослых, вплоть до 14 лет, пока не получат паспорта.
— Этим и удобен формат прежней справки в бассейн, — уточнил Владимир Викторович. — Там и отметка об обследовании ставится, и есть данные посетителя с фотографией. Кстати, такие справки тоже продолжат действовать. Просто без большинства печатей. Все станет как в моем «золотом» детстве — тогда тоже не было справок, только медсестра осматривала после душа, терла ноги. Грибок же видно сразу.
Как сказал замминистра, рекомендованный срок введения новой системы — до 20 апреля. Некоторые бассейны начали работать по новым правилам уже сейчас.
Конечно, есть и сторонники, и противники отмены полноценных медсправок. У всех свои доводы — с одной стороны, неизвестно, чем болеет твой сосед по дорожке. С другой — не секрет, что многие не проходили обследование, а просто покупали подписанные справки или же распечатывали бланки с Интернета, снимая все «гарантии» своего здоровья. В любом случае, нововведение поможет упростить поход в бассейн для простых пензенцев.
Читайте также:
Пензенский «Дизель» хочет вернуть Евгения Чесалина
Автор: Филипп МИТРОФАНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Бессоновке экс-чиновница похитила деньги со счетов погибших на СВО
Женщина воспользовалась доверием бойцов
Пензенская студия танца «Поволжье» удостоена ордена «Гордость России»
Церемония награждения состоялась в Москве
В Пензенской области три выпускника сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов
Два ученика из Пензы, и одна ученица из Кузнецкого района
Александр Ведяхин: АПК имеет большой потенциал для роста в ближайшие годы
Отрасль в наименьшей степени подверженасанкционному давлению. Главным драйвером роста останется экспорт
Пензенец Роман Обухов завоевал «золото» чемпионата России по дартсу
О результатах сообщили в федерация дартс России