В семье Графовых из Тамалы тяга к творчеству передалась от отца к сыновьям

В семье Графовых из Тамалы тяга к творчеству передалась от отца к сыновьям

Юрий Иванович Графов любил рисовать с детства…

… Но в небогатом доме в маленьком поселке Заведенье, где росли пятеро детей, был один-единственный  простой карандаш.  И как-то учитель поставил мальчику двойку за то, что рисунок нецветной. Юра пришел домой и заплакал…

Тогда отец поехал в райцентр и купил коробку карандашей «Спартак» — шесть цветов. Радости Юры не было предела.

Рисовать он учился сам, начав с копирования иллюстраций в учебниках. Любил бродить по окрестностям поселка и делать зарисовки с натуры.

После восьмого класса Юрий решил поступать в художественное училище, но отец уговорил пойти в сельскохозяйственный техникум. Однако судьбу не обманешь. В техникуме, в армии, работая в колхозе, Графов всегда рисовал: где-то делал стенгазету, где-то оформлял агитационные стенды. В результате его пригласили поработать художником-оформителем в районном Доме культуры.

Однако образования не хватало, и тогда он поступил в Московский заочный народный университет искусств. Через год при Пензенском художественном училище им. К. Савицкого открыли филиал университета и Графова взяли на второй курс.

От этих мест куда мне деться…

Получив диплом, Юрий вернулся в Тамалу и ни разу в жизни не пожалел об этом. Работал в Доме детского творчества руководителем кружка резьбы и выжигания по дереву. Вместе с другими любителями живописи организовал изостудию, где художники собираются, делятся замыслами, готовят вернисажи.

Сейчас Графов на пенсии, но продолжает пестовать молодое поколение — учит рисовать, готовит талант­ливых ребят к поступлению в художественные вузы.

Постоянно участвует в районных выставках, устраивает персональные экспозиции.

— Я очень люблю Тамалу, — говорит он. — Не представляю без нее жизни. Какая здесь потрясающая природа! Неброская, но живописная, нежная, проникновенная. Люблю писать пейзажи, работать пастелью. Пишу портреты. Людей, красивых внешне и духовно, в Тамале очень много.

«Его пример — другим наука»

И о своем родном Заведенье Графов хранит память. К сожалению, поселка уже нет, но Юрий Иванович предан малой родине. Девятый год подряд в один из летних дней вместе с одноклассниками устраивает встречи земляков. Собираясь на берегу сельского пруда, вспоминают детство, школьные годы, первые свидания, людей, живших когда-то в Заведенье.

У Юрия Ивановича два сына. Оба связали свою жизнь с творчеством. Валерий стал резчиком по дереву, Виталий — художником.

Виталий поступил в художественное училище им. К. Савицкого без начального художественного образования: настолько его работы впечатлили приемную комиссию. С отличием его окончил и продолжил учебу в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Сейчас он живет и творит в столице. Картины Виталия Графова находятся в пензенской и столичных галереях, частных коллекциях Англии, Франции, Германии, США.

Каждый год Виталий приезжает к родителям в отпуск, непременно с мольбертом. Природа средней полосы его, как и отца, вдохновляет на творчество, так что в столицу он увозит немало новых работ.

— Даже родившись в небольшом поселке, можно достигнуть больших высот благодаря трудолюбию, усердию и вере в мечту, — уверен Графов-старший.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное