В апреле пензенцы получат квитанции нового образца на оплату электроэнергии

В апреле пензенцы получат квитанции нового образца на оплату электроэнергии

Это связано с тем, что гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе — ООО «ТНС энерго Пенза» — перешел на новый программный продукт.

Руководство компании просит граждан не беспокоиться: новая платежка не является мошенничеством или попыткой выставить населению двойные квитанции. Изменение платежного документа связано, в первую очередь, с тем, что, согласно новейшим требованиям законодательства, информацию о расчетах с гражданами поставщики коммунальных услуг и ресурсов должны передавать в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Еще одна цель новшества — повышение качества обслуживания клиентов и унификация расчетных процессов.

Обновится и содержание, и внешний вид квитанции. Основное отличие: вместо десятизначного ID абонента, который использовался ранее для идентификации потребителей, введен новый уникальный лицевой счет в 12 знаков. Оплата по прежним реквизитам больше не пройдет — необходимо использовать квитанцию с новым лицевым счетом.

Еще одним новшеством станет дополнительный блок для внесения текущих показаний, что позволит сразу платить за фактическое потребление ресурса.

Обновленная квитанция будет содержать подробную информацию о всех перерасчетах, пенях и прочих статьях расхода, которые придется понести жителям в случае неуплаты по счетам или задержки. При этом перечисленные собственниками деньги будут в первую очередь идти на погашение обязательных статей (например, госпошлины, судебные издержки, пенни) и только после будет списываться плата за потребленную электроэнергию.

Тем собственникам, которые забывают вовремя оплачивать счета, начиная с 31 дня задержки оплаты будут начисляться пенни.

— Если раньше, мы практически не выставляли неустойку за задержки в оплате физическим лицам (исключение составляли только злостные неплательщики), то теперь программа будет выставлять штрафы автоматически. Поэтому важно, чтобы потребители перечисляли деньги не позднее 25 числа каждого месяца, — рассказал управляющий директор ООО «ТНС энерго Пенза» Роман Чернов.
В случае обнаружения несоответствия данных в квитанции фактическим показаниям потребителям следует обращаться в ООО «ТНС энерго Пенза» (г. Пенза, ул. Гагарина, 11Б, тел. 55-90-19, 55-90-11).


Читайте также:

Пензенские школьники смогут круглогодично ездить в поездах за полцены

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное