Пензенский космонавт Александр Самокутяев: «Работы на станции всем хватает!»

Пензенский космонавт Александр Самокутяев: «Работы на станции всем хватает!»

Сегодня новый репортаж с орбиты опубликовал бортинженер 27-й длительной экспедиции, космонавт из Пензы Александр Самокутяев. Он рассказывает о том, как прошел вчера день на российском сегменте МКС — о том, какие эксперименты проводили на станции.

«Работы на станции всем хватает, — пишет космонавт Александр Самокутяев в своем блоге. — Вот вчера провели несколько экспериментов. Я проводил эксперимент «Константа», Дима Кондратьев — «Ураган», а Андрей Борисенко занимался обслуживанием системы обеспечения жизнедеятеятельности и другими работами, в том числе заправкой емкостей для воды системы «Электрон».

Суть эксперимента Александра заключается в том, что изучается активность изолированного препарата холинэстеразы в условиях космического полета.

Холинэстераза — это фермент, образующийся в печени и содержащийся в нервной ткани, скелетных мышцах. Он участвует в транспорте ионов через мембраны клеток крови и скелетных мышц,  в регуляции возбудимости и сократимости гладкой мускулатуры и миокарда.

— Эксперимент «Константа» направлен на определение возможных направлений защиты ферментных систем животных от нежелательных воздействий факторов космического полета, а также определение возможности как оперативного, так и систематического контроля биохимических показателей космонавтов в условиях космического полета с помощью ферментных тест-систем, — сообщает пресс-служба Роскосмоса.

На фото: Александр Самокутяев проводит работы на аппаратуре «Рекомб-К».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное