В пензенской области планируют засеять 1 млн. 351 тыс. га земли

В пензенской области планируют засеять 1 млн. 351 тыс. га земли

Это на 50 тысяч га больше, чем в прошлом году

В рамках проходящей в Пензе выставки-ярмарки «ПензАгро» прошло совещание по вопросам готовности к предстоящему полевому сезону.

В текущем году планируется использовать в сельскохозяйственной деятельности 1 млн. 351 тыс. га земли. Это на 50 тысяч га больше, чем в прошлом году.

Из этого количества зерновыми будет засеяно 754 тыс. га, сахарной свеклой 53,1 тыс. га, подсолнечником 200,9 тыс. га, картофелем 38,4 тыс. га, овощами 12,5 тыс. га и кормовыми культурами 203,1 тыс. га.

На совещании было отмечено, что в целях повышения урожайности планируется увеличение внесения минеральных удобрений почти на 30 тыс. тонн, что больше на 5%, чем в прошлом году.

— Мы должны в этом сезоне получить не менее 1 млн. 900 тыс. тонн зерновых культур, — поставил задачу министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков.

Для обеспечения посевной в области есть все необходимое. В кампании будет принимать участие 5243 трактора, 2147 грузовых машин, 2228 сеялок, 2751 культиватор, 169 современных посевных комплексов и 372 разбрызгивателя удобрений. Практически вся техника готова к использованию.

Для проведения работ сельчанам необходимо 17 тыс. тонн дизтоплива и 2,5 тыс. тонн бензина. Пока закуплена лишь половина необходимого количества.

— Уровень господдержки будет в объемах прошлого года, — подчеркнул Андрей Вячеславович. — Наши обязательства перед товаропроизводителями будут полностью выполнены.  

В настоящее время активно идет подкормка озимых культур. Уже обработано 42% от имеющихся площадей, что в несколько раз выше, чем в среднем по ПФО.

 

Читайте также:

В Пензе 9 апреля на ул. Суворова и Стасова пройдут ярмарки-презентации

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное