В Пензе опасные для людей и авто деревья «украсили» сигнальной лентой

В Пензе опасные для людей и авто деревья «украсили» сигнальной лентой

Одна из 50-летних лип уже упала на припаркованную машину

Более 30 деревьев планируется в этом году выкорчевать на центральной улице Пензы, т.к. они представляют угрозу для людей и машин. Обследование проводили специалисты МУП «Зеленое хозяйство Пензы». Многим насаждениям по 40-50 лет.

— В естественной среде — рассказал начальник городского Управления ЖКХ Пензы Андрей Гришин. — Для дерева это еще не старость. Но насаждения в черте города живут в экстремальных условиях: нехватка воды, загазованность, асфальтовое покрытие, искусственное освещение в ночное время — все это приводит к тому, что они погибают раньше.   

Все аварийные деревья в настоящее время помечены красными сигнальными лентами.  Горожанам не рекомендуется близко подходить к ним и парковать под ними автомобили. Печальный прецедент уже имеется: летом прошлого года одно из таких деревьев упало на автомобиль, припаркованный возле гостиницы «Россия». К счастью, обошлось без пострадавших.

В ближайшее время все 30 деревьев будут спилены, летом специалисты-озеленители вручную выкорчуют корни.

Однако улицу Московскую не собираются оставлять без зеленых насаждений, поэтому уже осенью на месте аварийных будут высажены молодые липы.

 

Читайте также:

В Пензе мэрия за две недели выберет поставщика автобусов

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное