Делегация аппарата Михаила Бабича проверит объект «Леонидовка» под Пензой

Делегация аппарата Михаила Бабича проверит объект «Леонидовка» под Пензой

На объектах по уничтожению химоружия начали работу специальные группы мобильного мониторинга

Аппарат полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича ведет мониторинг объектов по уничтожению химического оружия.

Вчера, 4 апреля, соответствующая группа под руководством заместителя полпреда Юрия Золотарева посетила п. Мирный Кировской области (объект «Марадыковский»). Ее задача — совместно с профильными ведомствами обеспечить условия для стабильной работы объектов по уничтожению химического оружия на этапе ликвидации последствий этого процесса и окончательного приведения территории объектов в безопасное состояние.

Юрий Золотарев провел в Мирном совещание, на котором озвучил решение правительства РФ о выделении в 2016 году денежных средств в необходимом объеме на проведение первоочередных мероприятий по ликвидации последствий уничтожения химоружия.

— Речь идёт о 2,7 млрд. рублей на все объекты, где работы по ликвидации отравляющих веществ завершены. После проведения всех необходимых процедур уже в ближайшее время эти средства поступят из бюджета, и с людьми перезаключат трудовые контракты», — отметил Юрий Золотарев.

Как сообщили в пресс-службе полпреда, в ближайшие дни группы мобильного мониторинга также будут работать в Пензенской области на объекте «Леонидовка» и в Удмуртской Республике на объекте «Камбарка».

СПРАВКА «ПП»

В 2015 году Россия завершила основной этап уничтожения запасов химического оружия. В течение года были ликвидированы запасы отравляющих веществ еще на четырех объектах: «Леонидовка» в Пензенской области, «Марадыковский» в Кировской области, «Почеп» в Брянской области и «Щучье» в Курганской области. Таким образом, с учетом завершения работ на объекте «Горный» (Саратовская область) в 2005 году и объекте «Камбарка» (Удмуртская Республика) в 2009 году к настоящему моменту из семи построенных на территории страны объектов остался только один действующий — «Кизнер» в Удмуртской Республике.

 

Читайте также:

Сотрудники ГИБДД рассказали о важности светоотражателей для пешеходов

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное