На выставке в Никольске представлены вазы, некогда сделанные в подарок Ю. Гагарину

На выставке в Никольске представлены вазы, некогда сделанные в подарок Ю. Гагарину

Многие экспонаты «космической» тематики впервые стали доступны для посетителей

К 55-летию полета первого полета человека в космос в Никольском музее стекла и хрусталя открылась выставка «Космос далекий и близкий».

На вставке посетители могут познакомиться с изделиями завода «Красный гигант» на тему космонавтики, выпускавшимися здесь в советские годы. Эта тема, кстати, тогда была очень популярна.

— Выпускалось много посуды в виде различных космических объектов, космонавтов и космических кораблей, — говорит заведующая музеем Ольга Панюшкина. — Сейчас эта тематика почему-то забыта.
По ее словам, много образцов посуды долгие годы хранилось в запасниках и раньше на витринах не выставлялось.

Интерес посетителей привлекают декоративные тарелки с портретами Гагарина и Терешковой. Они выполнены в сложной технике «галле» (послойное снятие кислотой цветного многослойного стекла).

Также в экспозиции представлены изделия, изготовленные на стекольных предприятиях Никольска во время международных симпозиумов по художественному стеклу. Чего здесь только нет! Начиная от небольших сувениров с изображением луноходов или взлетающих ракет и заканчивая многокрасочными декоративными композициями.

Впрочем, гордостью выставки являются две большие вазы розового и медового цветов. Их изготовили на заводе в подарок Юрию Гагарину от никольчан.

— Эти вазы остались на заводе из-за того, что лучшей посчитали третью — цвета насыщенного золотого рубина. Она и была отправлена космонавту, — заключает Ольга Александровна.

 

Читайте также:

Зареченский проект центра православного воспитания — победитель грантового конкурса

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное