В Пензе во время диспансеризации пациент целовал руки медсестре

В Пензе во время диспансеризации пациент целовал руки медсестре

Чтобы посмотреть, как на практике ведется диспансеризация, я направилась в поликлинику № 6 на ул. Гагарина

В 15.00 здесь было тихо и малолюдно. Заведующая Юлия Смирнова, очень обаятельная женщина, объяснила, что «самый народ» у них обычно с утра. И на диспансеризацию горожане тоже приходят как можно раньше.  

Пациенты разные, как и все люди. Кто-то нервничает, а другие, наоборот, очень благодарны медикам за внимание. Недавно некий гражданин, не ожидавший, что так быстро пройдет обследования, даже целовал руки медсестре из кабинета анкетирования…

Женщина, у которой все растет

Валентине Сергеевне именное приглашение посетить поликлинику прислали через мужа, который был на приеме у терапевта.

Она еще недельки две собиралась с мыслями и, наконец, появилась в поликлинике в 8 утра — с паспортом, полисом, баночкой мочи и на голодный желудок.

Обратилась в кабинет № 9, специально выделенный для диспансеризации. Там заполнили анкету, измерили рост, вес и объем талии. Вес и талия совпали — 120, только единицы измерения разные.

В тот же день Валентина Сергеевна сдала кровь на холестерин и сахар, сделала ЭКГ, прошла УЗИ органов брюшной полости.  

Женщина давно хотела проверить здоровье, однако не хватало «пинка» (ее собственное выражение). Мы, вздохнула, совет­ские граждане, привыкли к тому, чтобы нас организовывали.   

А почему, спрашиваю, хотели проверить здоровье? Вес, объясняет, растет. У всех подружек уже сахарный диабет. Вдруг и у нее тоже?

На маммографию Валентина Сергеевна записывалась заранее, дня приема ждала неделю, сейчас сидит второй час. Но все равно рада, ведь в частных клиниках УЗИ молочной железы обошлось бы ей в 400–500 рублей. А следить за молочной железой необходимо. По статистике у женщин чаще всего регистрируется онкология именно этого органа.

Не без проблем

А вот более молодая женщина, назвавшаяся Ириной Владимировной, о диспансеризации узнала из газет и сама обратилась к терапевту за именным приглашением.

К сожалению, накануне в родной поликлинике сломалось оборудование, и, чтобы пройти флюорографию, пришлось ехать в другую — на улице Калинина.

За один день пройти все, что надо, не получилось. А ведь когда будут готовы анализы, надо еще обращаться к участковому за рекомендациями. Ирина Владимировна переживает, что придется отпрашиваться с работы (уже в третий раз).

Но в целом она довольна: как бы то ни было, за здоровьем нужно следить.

 

Читайте также:

В Пензенской области за 2,5 недели выявлено 5 новых случаев туберкулеза

Автор: Ольга ЯМЩИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное