В Пензенской области заболеваемость бешенством выросла более чем на 7%

В Пензенской области заболеваемость бешенством выросла более чем на 7%

Речь идет о животных, итоги подводятся за 2015 год

В Пензенской области заболеваемость бешенством среди животных в 2015 году по сравнению с 2014-м выросла на 7,1%. Пик распространения инфекции пришелся на первые четыре месяца, затем наблюдался постепенный спад.

Среди подхвативших вирус животных примерно треть — дикие (в 2014 году таковых было больше половины). Число неблагополучных населенных пунктов составило 87.

— Наибольшая концентрация очагов пришлась на Бековский (6), Бессоновский (5), Вадинский (5), Колышлейский (8), Лунинский (6), Мокшанский (13), Нижнеломовский (5), Пензенский (15) и Шемышейский (9) районы, а также Пензу (14), — сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Обращаемость по поводу укусов за отчетный период колебалась в пределах 234-3172 случаев на 100 тыс. населения, что, в среднем, на 2,6% выше, чем в 2014 году. Примерно в трети случаев обращались жители сельской местности.

— В динамике отмечается постоянное сокращение доли собак, имеющих владельцев, и одновременный рост удельного веса бродячих животных, нанесших укусы и другие повреждения людям, — добавили в пресс-службе управления.

 

Читайте также:

В Пензенской области определят самую благоустроенную больницу

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное