В Сирии на стороне террористов воют двое жителей Пензенской области

В Сирии на стороне террористов воют двое жителей Пензенской области

В отношении них возбуждено уголовное дело, они объявлены в международный розыск

В боевых действиях на территории Сирии и Ирака на стороне международных террористических группировок воюют двое жителей Пензенской области. Эта информация сегодня, 1 апреля, была озвучена на заседании областной антитеррористической комиссии, которое возглавил губернатор Иван Белозерцев. Главной темой мероприятия стало противодействие деятельности членов международных террористических организаций, в том числе россиян, принимавших участие в вооруженных конфликтах за рубежом.

— Сегодня вновь активизировалась преступная деятельность международных террористических группировок, в том числе печально известной ИГИЛ (запрещена на территории российской федерации согласно решению суда — авт.), — сказал губернатор. — По-прежнему неспокойно на территории Северного Кавказа. Особая опасность для нас исходит от боевиков, которые сконцентрировались в Сирии. Среди них немало выходцев из России и СНГ. Есть и жители нашего региона.

По данным УФСБ по Пензенской области, у нас возросло число граждан, прибывших из стран со сложной оперативной обстановкой — Алжира, Иордании, Турции.

115 жителей нашего региона выезжали на обучение за счет средств иностранных грантов в исламские заведения Саудовской Аравии, Сирии, Египта и Турции. Сейчас в них учатся 28 пензяков.

В боевых действиях на территории Сирии и Ирака на стороне международных террористических группировок воюют двое жителей нашего региона. В отношении них возбуждено уголовное дело, они объявлены в международный розыск.

Вместе с тем благодаря грамотной профилактике, проводимой областной властью и силовыми структурами, в 2015 и первом квартале 2016 года у нас не было межнациональных и религиозных конфликтов.

 

Читайте также:

В Пензе найдена пропавшая более двух недель назад Анастасия Юртаева

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное